Организаторам закупок медицинского оборудования придется проходить народный контроль

07.08.2020
12:36
Предварительное общественное обсуждение технических заданий на закупку медицинского оборудования для учреждений здравоохранения, инициированное активистами Общероссийского народного фронта (ОНФ) в Вологодской области, признано положительным опытом и рекомендовано распространить во всех регионах России. Это сделает расходование бюджетных средств более эффективным и прозрачным.

После того, как общественники вологодского отделения ОНФ через ФАС добились отмены результатов торгов на закупку линейного ускорителя для онкодиспансера, в регионе было решено создать рабочую группу при Комитете госзаказа для общественного обсуждения технических заданий для будущих аукционов. Практика хорошо зарекомендовала себя и предложена к тиражированию по стране. Об этом рассказали участники Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, передает пресс-служба ОНФ.

В рабочую группу при вологодском Комитете госзаказа вошли представители фирм-поставщиков и эксперты, в том числе из медицинских клиник Москвы и Санкт-Петербурга. В результате тщательной проработки конкурсной документации и изучения рынка для определения НМЦК для медучреждений области было закуплено современное, качественное медицинское оборудование и сэкономлено 80 млн руб.

«Сейчас по такой же схеме мы отрабатываем покупку медоборудования для нового перинатального центра, который строится в Вологде», – рассказала сопредседатель регионального штаба ОНФ в Вологодской области Алла Климова.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.