Орофарингеальная плоскоклеточная карцинома возглавила рейтинг онкозаболеваний, связанных с ВПЧ

24.08.2018
00:00
На сегодняшний день орофарингеальная плоскоклеточная карцинома (ОПК) является наиболее распространенным типом ВПЧ-ассоциированного рака в США. Об этом говорится в новом докладе экспертов Центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC), охватывающем период с 1999 по 2015 год.

В докладе отмечается, что за указанный период рак шейки матки сдал лидирующие позиции среди онкозаболеваний, вызванных ВПЧ, и верхнюю строчку рейтинга заняла ОПК.

Изменение позиций было связано с тем, что заболеваемость раком шейки матки снижалась на 1,6% в год, а заболеваемость ОПК увеличивалась ежегодно на 2,7 и 0,8% среди мужчин и женщин соответственно. В 2015 году было зарегистрировано 11 788 случаев рака шейки матки по сравнению с 18 917 случаями ОПК.

«Снижение заболеваемости раком шейки матки является продолжающейся тенденцией с 1950-х годов как результат прохождения скрининга», – пишут авторы доклада. При этом рост распространенности ОПК специалисты связывают с «изменением сексуального поведения».

В целом, подчеркивается в докладе, за исследуемый период показатели заболеваемости ВПЧ-ассоциированным раком снизились среди женщин (0,4%) и возросли среди мужчин (2,4%).

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.