Основатель клиники «Омикрон» подал в суд на ВОЗ из-за названия нового варианта коронавируса

02.12.2021
14:17
Гендиректор сети клиник «Омикрон» подал иск к Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) из-за репутационных потерь. Он требует запретить название нового варианта COVID-19, потому что оно совпадает с названием его клиник.
Фото: omiclinic.ru

Владелец сибирской сети офтальмологических клиник «Омикрон» Александр Падар подал в Московский арбитражный суд иск к российскому представительству ВОЗ из-за названия нового варианта коронавируса. Об этом сообщил НГС.

По словам основателя клиники, название медучреждения — зарегистрированный товарный знак, а ассоциация с разновидность COVID-19 наносит вред деловой репутации клиники.

«Ну сами подумайте, если кто-то умрет от омикрона — родственник или ваш друг,  то вы вряд ли пойдете в клинику с аналогичным названием», — подчеркнул Падар.

По мнению истца, все это может спровоцировать колоссальные убытки для сети клиник. Поэтому он требует запретить ВОЗ использовать слово «омикрон» для обозначения разновидности коронавируса или любой другой инфекции, обязать организацию удалить этот термин в любых документах, связанных с новым штаммом COVID-19, а также взыскать с ответчика расходы по уплате госпошлины в размере 6000 рублей.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) назвала буквой «омикрон» новый вариант коронавируса B.1.1.529, недавно обнаруженный в Южной Африке, и внесла его в список «вызывающих беспокойство». Он имеет большое количество мутаций.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.