Основательница скандального стартапа по экспресс-диагностике Элизабет Холмс предстала перед судом

07.09.2021
15:13
В США начался суд над основательницей стартапа по лабораторной диагностике Theranos Элизабет Холмс, обвиняемой в мошенничестве. Компания выпустила на рынок прибор, якобы способный проводить сотни тестов всего по нескольким каплям крови из пальца. В итоге выяснилось, что устройство не обладало заявленными характеристиками.

Основательница стартапа Theranos Элизабет Холмс предстала перед судом. По данным The New York Times, ей уже назначили присяжных. Главе компании предъявлены обвинения в мошенничестве, ей грозит 20-летний тюремный срок. Также под следствием находится партнер и коллега Холмс Рамеш Балвани.

Согласно обвинительному заключению от 2018 года против Холмс и Балвани, пара вводила инвесторов в заблуждение, убеждая их в эффективности разработанного ими устройства для анализа крови Theranos Sample Processing Unit (TSPU) также известного как Edison или Minilab. Прибор размером с настольный принтер якобы мог проводить сотни тестов, используя всего несколько капель крови из пальца пациента.

Эта «революционная» технология принесла Холмс успех и известность: в ее компанию вложился известный инвестор Руперт Мердок и семья Уолтонов, основавшая сеть Walmart, также ее поддерживали многие политические деятели. В 2015 году Forbes признал Холмс самой молодой и богатой американкой, построившей свое дело с нуля, оценив ее состояние в 4,5 млрд долл.

Но в 2015 году большое расследование Wall Street Journal раскрыло махинации Холмс и Балвани. В последовавшем за разбирательством обвинительном заключении американские прокуроры отмечали, что у аппарата наблюдались проблемы с точностью и надежностью, он работал медленнее, чем устройства конкурентов, и мог проводить только ограниченный набор тестов. Кроме того, выяснилось, что для проведения анализов компания использовала стороннее оборудование.

При этом пара не скупилась на обещания инвесторам. Холмс и Балвани уверяли их, что в 2014 году выручка компании превысит 100 млн долл., а в 2015-м приблизится к 1 млрд долл. На деле же в эти годы компания прибыли практически не принесла.

Оба фигуранта дела не признали себя виновными, их судят отдельно. ABC News пишет, что защита Холмс намерена представить ее жертвой манипуляций со стороны Балвани. Дело в том, что Холмс и Балвани находились в романтических отношениях, пока работали в компании.

Адвокаты Холмс приводят доказательства того, что Балвани мог оказывать влияние и давить на девушку, и что эти его действия «объясняют некоторые из ее заявлений и поведение в качестве главы компании». Балвани эти обвинения отвергает.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.