Особенности системы здравоохранения на Дальнем Востоке и в Арктике обсудили на ВЭФ

13.09.2022
13:40
На VII Восточном экономическом форуме обсудили особенности системы здравоохранения на Дальнем Востоке и в Арктике. С учетом территориальных особенностей макрорегиона особое внимание уделяется санитарной авиации.

Конференция «Формируя здоровое общество на Дальнем Востоке и в Арктике» состоялась на VII Восточном экономическом форуме (ВЭФ). Организатором выступил проект фонда «Росконгресс» «Здоровое общество».

Деловая программа состояла из двух тематических блоков: «Демографическое развитие страны — стратегии народосбережения Дальнего Востока и Арктики» и «Здоровье человека как высший приоритет: ориентиры развития медицины на Дальнем Востоке и в Арктике». В ее рамках состоялись сессии при поддержке Общественной палаты РФ «Инвестиции в традиционные ценности: благополучная многодетная семья как национальная идея России» и Росздравнадзора — «Качество, доступность и безопасность медицинской помощи – в основе благополучия человека».

«Несмотря на пандемию, мы продолжаем реализацию всех запланированных проектов в области здравоохранения на Дальнем Востоке. В первую очередь наши усилия направлены на профилактику наиболее распространенных заболеваний, которые вносят наибольший негативный вклад в медико-демографические показатели», — сообщил первый заместитель министра здравоохранения Виктор Фисенко.

По его словам, с учетом территориальных особенностей макрорегиона особое внимание уделяется санитарной авиации. В 2021 году в 11 субъектах Дальнего Востока удалось своевременно доставить в профильные центры для оказания медпомощи больше 4000 человек, включая детей.

Развитие человеческого капитала, улучшение благосостояния и качества жизни населения, в том числе совершенствование системы здравоохранения и медицинской инфраструктуры Арктики, входит в число основных приоритетов председательства России в Арктическом совете в 2021–2023 годах.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.