Остатки лекарств с истекающим сроком годности будут направлять льготникам

11.05.2022
15:53
С целью не допустить дефицита лекарств для льготников регионы смогут использовать остатки препаратов, закупленных в рамках программы по обеспечению пациентов с острыми сердечно-сосудистыми заболеваниями. Такая необходимость возникла в условиях ограничительных мер экономического характера.

Для лекарственного обеспечения льготников разрешено использовать препараты, закупленные в рамках программы по обеспечению пациентов с острыми сердечно-сосудистыми заболеваниями (ССЗ), с истекающим сроком годности. Соответствующее изменение в приложение № 8 к госпрограмме «Развитие здравоохранения» внесено Постановлением Правительства РФ № 823 от 06.05.2022

Как следует из документа, лекарственные препараты, остатки которых сложились на 1 апреля 2022 года, со сроком годности, истекающим в 2022 году, могут быть использованы для обеспечения в амбулаторных условиях лиц, имеющих право на льготное лекарственное обеспечение за счет средств бюджета.

Инициатива принадлежит Минздраву, сообщал «МВ». В марте ведомство прогнозировало, что санкции могут привести к сбоям поставок лекарств для льготников. При этом в регионах скопились значительные остатки препаратов, предназначенных для пациентов с ССЗ.

Ранее правительство уже предприняло ряд мер, чтобы избежать дефектуры лекарств. Так, в конце марта президент Владимир Путин подписал закон о ввозе в Россию препаратов в иностранной упаковке. В апреле была упрощена процедура регистрации препаратов. Срок проведения госрегистрации и экспертизы качества лекарственных средств сократился на 30 дней. В мае Минпромторг утвердил перечень товаров, которые будет возможно ввозить в Россию через параллельный импорт. Лекарства в него не вошли, однако попала другая фармпродукция.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.