Остеоартрит ускоряет развитие болезни Альцгеймера

12.07.2023
11:55
Остеоартрит повышает риск развития болезни Альцгеймера среди пожилых людей с положительным результатом на бета-амилоид. Остеоартрит связан с более быстрым накоплением бета-амилоида и более высокой степенью отложения тау-белка в двигательных и соматосенсорных областях головного мозга. Это открытие помогает лучше понять возможные пути влияния на механизм развития болезни Альцгеймера.

Исследователи из Института биомедицинских технологий, Пекинского университета, Китайской академии наук, Института по исследованию рака и неврологического центра при университете в Гуанчжоу изучили связь остеоартрита с болезнью Альцгеймера. Они оценили влияние остеоартрита в сочетании с геном APOE-ε4, ответственным за развитие болезни Альцгеймера, на накопление бета-амилоида тау-белка в первичных двигательных и соматосенсорных областях головного мозга у пожилых людей, положительных на бета-амилоид. Результаты исследования опубликованы в журнале Neurology. 

Анализировали трехлетние данные 374 пожилых участников с остеоартритом. Средний возраст составил 75 лет, из них 63% были носителями гена APOE-ε4. Все участники проходили последовательную позитронную эмиссионную томографию. В течение пяти лет ученые наблюдали за накоплением бета-амилоида и тау-белка в моторной (прецентральной) и соматосенсорной (постцентральной) зонах коры головного мозга. 

Оказалось, что с течением времени именно остеоартрит, а не ген АРОЕ-ε4, был связан с более быстрым накоплением бета-амилоида в постцентральной зоне. Более того, остеоартрит в большей степени повышал уровни тау-белка в прецентральной и постцентральной зонах коры головного мозга. Также исследователи обнаружили, что вместе остеоартрит и ген APOE-ε4 демонстрировали более выраженное отложение тау-белка в прецентральной и постцентральной зонах с течением времени.

Таким образом, ученые сделали предположение о связи остеоартрита с более быстрым накоплением бета-амилоида и повышенным отложением тау-белка в первичных моторных и соматосенсорных областях головного мозга. Полученные результаты дают новое понимание того, каким образом остеоартрит повышает риск развития болезни Альцгеймера, и представляют ключ к возможному замедлению этого процесса.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.