Острое повреждение почек зафиксировали у трети исследованных в Нью-Йорке пациентов с COVID-19

14.05.2020
14:16
Острое повреждение почек обнаружили у трети госпитализированных с COVID-19 пациентов, которые вошли в проведенное в Нью-Йорке исследование. Среди важнейших факторов развития этого состояния – дыхательная недостаточность.

Команда из больничной сети Northwell Health в штате Нью-Йорк провела исследование, результаты которого показали, что у более трети из выборки госпитализированных с COVID-19 пациентов развилось острое повреждение почек (ОПП), пишет Reuters. Результаты анализа опубликованы в журнале Kidney International.

Между 1 марта и 5 апреля ОПП развилось у 36,6% из 5449 поступивших с COVID-19 пациентов, а 14,3% из них потребовалась заместительная почечная терапия, следует из публикации.

Среди факторов риска развития ОПП названы пожилой возраст, сахарный диабет, сердечно-сосудистые заболевания, гипертензия, потребность в искусственной вентиляции легких (ИВЛ) и сосудосуживающих препаратах, принадлежность к негроидной расе. ОПП наблюдалось в основном у больных с дыхательной недостаточностью: среди пациентов на ИВЛ таковых оказалось 89,7%, среди прочих – 21,7%.

Как отмечают исследователи, развитие ОПП не специфично для COVID-19 и скорее зависит от тяжести состояния. Выяснилось, что свыше 95% пациентов, которым потребовалась заместительная почечная терапия, уже находились на ИВЛ. Среди пациентов на ИВЛ и с возникшим впоследствии ОПП в более половине случаев это состояние развилось в течение суток после интубации.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.