Осужденных за картельный сговор экс-чиновников самарского Минздрава суд освободил от дисквалификации

11.02.2022
12:10
Бывший заместитель главы Минздрава Самарской области Альберт Навасардян и его экс-подчиненный Максим Колобов смогут претендовать на должности в органах государственной власти и местного самоуправления. Шестой кассационный суд смягчил им наказание, вынесенное в рамках уголовного дела о картельном сговоре.

Шестой кассационный суд общей юрисдикции отклонил кассационные жалобы фигурантов дела о картельном сговоре с участием бывших чиновников Минздрава Самарской области. Директор ООО «Современные медицинские технологии» (СМТ) Сергей Шатило, экс-заместитель министра Альберт Навасардян и его бывший подчиненный Максим Колобов не смогли оспорить обвинительные приговоры. Об этом «МВ» рассказал адвокат Шатило Вячеслав Земчихин.

В 2019 году директор ООО «СМТ» Сергей Шатило был осужден по уголовному делу о картельном сговоре. Он был признан виновным в сговоре в рамках проведения торгов на обслуживание медоборудования на сумму свыше 4 млрд руб. Суд назначил ему наказание сроком 3,5 года лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. Навасардян, обвиняемый еще и в превышении должностных полномочий, получил три года в колонии общего режима.

В июле 2020 года областной суд отменил приговор фигурантам дела о картельном сговоре. Они были освобождены из-под стражи. Уголовное дело было направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Летом 2021 года суд заменил Шатило, Навасардяну и другим фигурантам дела реальные сроки на условные и исключил из квалификации формулировку «использование служебного положения». Защита обжаловала вердикт в Шестом кассационном суде.

Отказав в удовлетворении жалоб, кассационная инстанция отменила часть приговора Альберта Навасардяна и Максима Колобова, касающуюся запрета занимать должности в органах государственной власти.

Как рассказал Земчихин, его доверитель решением кассационного суда не удовлетворен, но не хотел бы комментировать свои дальнейшие возможные действия.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.