Осужденный акушер-гинеколог намерен добиться отмены приговора

23.07.2019
00:00
Осужденный 56-летний акушер-гинеколог Глушковской ЦРБ Курской области Сергей Акулинин намерен добиться отмены приговора с последующей реабилитацией в суде высшей инстанции. Глушковский районный суд 9 июля 2019 г. признал его виновным по ст.118 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности), поскольку он не провел экстренное кесарево сечение 45-летней пациентке.

Суд освободил подсудимого от уголовной ответственности в связи с истечением срока давности. Однако он намерен подать апелляцию и добиваться полной отмены приговора. По его словам, с учетом отягощающего акушерско-гинекологического анамнеза медицинская помощь пациентке должна была оказываться в акушерских стационарах второго и третьего уровня, а не в Глушковской ЦРБ, которая относится к первому. К тому же в больнице в момент диагностирования у беременной отслойки плаценты штатный реаниматолог находился в очередном отпуске, а совместитель отсутствовал на рабочем месте без уважительной причины (кесарево сечение проводится с обязательным участием такого специалиста). Помимо этого, отсутствовали запасы компонентов крови, был законсервирован аппарат ИВЛ для новорожденных, не было, собственно, и оперирующей акушерско-гинекологической бригады, а заведующая гинекологическим отделением находилась в отпуске. Все эти доводы, как считает Сергей Акулинин, не были учтены судом.

В женской консультации Глушковской ЦРБ 45-летняя пациентка была взята на учет по беременности 17 января 2014 г. Среди диагнозов значились: рубец на матке, НЦД по гипертоническому типу, медицинские аборты, ОАГА, НЖО II степени, хронический пиелонефрит. На сроке 36 недель, в связи с жалобами на болезненность в нижних отделах живота, пациентка была направлена на стационарное лечение в Глушковскую ЦРБ – в связи с угрозой преждевременных родов.

Дежуривший в тот момент Сергей Акулинин стал проводить дообследование, так как пациентка не имела полного клинико-лабораторного обследования, а диагноз при направлении в стационар не соответствовал объективным данным и степени риска, указанного в обменно-учетной карте беременной (средняя степень под вопросом). Через день у пациентки была диагностирована преждевременная отслойка плаценты. Сергей Акулинин проинформировал о сложившейся ситуации Курский областной перинатальный центр. Операцию провела прибывшая оттуда через 2 ч. 40 мин. бригада. Ребенок родился с признаками перинатальной гипоксии, а в возрасте 1 год и 3 месяца он был признан инвалидом.

На основании случившегося правоохранительные органы обвинили врача в оказании некачественной медицинской помощи. Во время следствия он около месяца провел в СИЗО.  Сергей Акулинин указывает на то, что действовал на основе должных инструкций и согласно стандартам Минздрава (ведомственные приказы № 572н, № 583н, № 600н), где говорится, что медицинская помощь при отслойке плаценты оказывается как в экстренной, так и неотложной форме, и временные промежутки законодательно не установлены. В приказе Минздрава № 572н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю "акушерство и гинекология"», в частности, закреплено, что при неотложных состояниях врач вызывает выездную анестезиолого-реанимационную акушерскую бригаду для оказания экстренной и неотложной медицинской помощи.

«Пациентка находилась в стабильном состоянии средней тяжести. С момента динамического наблюдения до приезда бригады ОПЦ ее кровопотеря составила около 180–200 мл (кровомазания за весь период до операции). То есть ее жизни ничто не угрожало, в проведении кесарева сечения в экстренной форме она не нуждалась. Единственным доказательством якобы моей виновности является заключение КУ Ханты-Мансийского автономного округа «БСМЭ». На вопрос, каким образом акушер-гинеколог мог в отсутствие врача анестезиолога-реаниматолога провести кесарево сечение, мною была получена отписка, что суд разберется», – заявил доктор.

Заключения двух проведенных в рамках уголовного дела судебно-медицинских экспертиз противоречили друг другу. Адвокат Сергея Акулинина заявлял ходатайство о проведении независимой экспертизы в Российском центре СМЭ либо в ином вызывающем доверие экспертном учреждении, однако ему было отказано. В настоящее время врач направил уполномоченному по правам человека в РФ Татьяне Москальковой обращение о  содействии в судебном процессе.

«По делу нарушены все основополагающие принципы уголовного судопроизводства. Позиция моего подзащитного: если бы он приступил к операции беременной без анестезиолога, то был бы большой риск смерти роженицы и ребенка. Недостатки в оказании медицинской помощи беременной если и были допущены, то не акушером-гинекологом», – прокомментировал ситуацию адвокат.

В 2017 г. иск пациентки уже рассматривал Глушковский районный суд в рамках гражданского производства. Суд постановил взыскать с больницы в пользу пациентки компенсацию морального вреда и расходов на лечение ребенка в размере 1,09 млн руб.

Нет комментариев

Комментариев: 17

Шмаков Алексей Николаевич
В данном случае уважаемый коллега на прав! Увидел отслойку - оперируй.
Градюшко Мария
А что, можно оперировать без анестезиолога?
Зеркаль Сергей Дмитриевич
Это экспертам можно. Они спецы все знают.
Зеркаль Сергей Дмитриевич
Под местной анестезией? Иди попробуй.
Никонов Олег
Уважаемый, Алексей Николаевич. Если можно ссылки на нормативку. Врач действовал в соответствии с п. 47 Приказа № 572Н. В силу Приказов № 583Н, 600Н обязательно анестезиологическое сопровождение.
Смерницкий Андрей Михайлович
Под местной анестезией если только, осложнений будет значительно больше)). И более фатальные. Но понимают это, видимо, только клиницисты.
Николаев Александр Анатольевич
При преждевременной отслойке нормально расположенной плаценты страдает прежде всего плод - развивается гипоксия с поражением коры головного мозга, при этом тяжесть гипоксии обусловлена не столько объёмом ретроплацентарной гематомы, сколько площадью отслойки с нарушением маточно-плацентарного кровообращения. Мать страдает вторично вследствие прогрессирующего пропитывания стенки матки кровью из гематомы с формированием так называемой матки Кувелера и при дальнейшем бездействии акушера - развитием тяжелейшего ДВС-синдрома. В лучшем случае женщина остаётся без матки, а часто - и без ребёнка. Сроки операции при преждевременной отслойке нормально расположенной плаценты потому и не оговорены, поскольку оперативное вмешательство в таком случае должно производиться немедленно. Но!!! У женщины был РУБЕЦ НА МАТКЕ, ни один здравомыслящий акушёр не пустил бы её в роды через естественные родовые пути. То есть, у данной женщины ЗАРАНЕЕ должно было планироваться кесарево сечение и она должна была быть заранее госпитализирована в стационар, где ей могли бы сделать кесарево сечение - операцию настолько несложную и отработанную, что всё произошедшее в данном случае просто не укладывается в голове. Вина акушёра в данном случае несомненна, уж извините...
Смерницкий Андрей Михайлович
Шутка про патологоанатомов актуальна и сейчас. "Все знаю, все умею но поздно". Коллега, откуда такая логика, когда технически врач акушер гинеког не мог выполнить кесарево сечение по объективным, не зависящим от него обстоятельствам! Почему не несут никакой ответственности коллега анестезиолог, и коллега акушер гинеколог, которые согласно графику дежурств обязаны быть на месте работы и оказывать мед помощь?
Смерницкий Андрей Михайлович
Не бывает несложных операций, любой, даже не врач это знает! А кесарево сечение, тем более, в разряд "несложных" никак не попадает.
Прокопьев Борис Борисович
Не извиняю.. Простая она у тех, кто её не делал.. Теорию жевать не нужно.. Читано-перечитано..
Меньшикова Мария Викторовна
Вина не его, он не был лечащим врачом. Как могла женская консультация в сроке 36 недель, с таким диагнозом не направить ее в ПЦ? А не оперирующий врач вряд ли должен идти на кесарево.
Прокопьев Борис Борисович
Направить не проблема..Попробуйте отправить! Никогда не вытаскивали таких дур, прячущихся в погребах от медиков?
Меньшикова Мария Викторовна
Ну на прием -то она явилась! У нас всех практически отправляют в облПЦ, а уж такую- сразу махнули.
Прокопьев Борис Борисович
И у меня явилась.. Потом испарилась на другом берегу реки..Притащили вперёд ногами с эклампсией.. С такой опричниной на селе работать никто не будет.. Старые кадры уйдут и ... пипец! А данный случай есть просто частный штрих фашизации режима карликов кремлёвских..
Никонов Олег
Уважаемые посетители Ваше мнение очень важно, и я приглашаю Вас к дискуссии, поскольку Акулинин С.М. тоже не предполагал, что станет фигурантом уголовного дела и наработанная годами репутация будет поставлена под сомнение. Я являюсь адвокатом Сергея Михайловича, и, по всей видимости, в своих суждения не буду беспристрастным. В статье не отражены все обстоятельства оказания медицинской помощи роженице, а они следующие. Изложение идет от имени Акулинина С.М. «17.01.2014 в женскую консультацию ОБУЗ «Глушковской ЦРБ» на учет по беременности принята С-ва, 1974 года рождения, диагноз - рубец на матке, возраст, НЦД по гипертоническому типу, медаборты, ОАГА, НЖО II степени, хронический пиелонефрит. В женской консультации С-ва наблюдалась у акушера-гинеколога Щербаковой Н.А. и состояла в региональной информационной системе автоматизации родовспоможения (РИСАР) и прослеживалась по этой системе сотрудниками областного перинатального центра (ОПЦ) г. Курска, которые ни разу не вызывали Щербакову Н.А. на обследование. 04.08.2014 зав. поликлиникой, врачом акушером-гинекологом женской консультации ОБУЗ «Глушковская ЦРБ» Душкиной С.В., в связи с жалобами на болезненность в нижних отделах живота С-ва направлена на стационарное лечение в акушерский стационар 1 уровня ОБУЗ «Глушковская ЦРБ», с диагнозом 36 недель, ОАГА, рубец на матке, угроза преждевременных родов, ХФПН, гестационная гипертензия первой степени, НЖО 1-2 степени, хронический пиелонефрит, куда поступила в 15 часов 30 минут без амбулаторного дообследования, согласования с администрацией больницы (заведующий отделением в отпуске) и с ОПЦ г. Курска, после чего я стал оказывать ей медицинскую помощь и проводить дообследование, так как пациентка не имела полного клинико – лабораторного обследования и диагноз при направлении не соответствовал объективным данным и степени риска указанного в обменно-учетной карте беременной (средняя степень под вопросом по данным медицинской статистической форме). С учетом отягощающих акушерско-гинекологических факторов медицинская помощь С-вой должна быть оказана в акушерских стационарах второй или третьей группы, куда ее необходимо было направить заблаговременно врачом женской консультации. А ОБУЗ «Глушковская ЦРБ» относится к медицинскому учреждению первой группы. При этом лечащим врачом С-вой я не являлся, так как главным врачом и заведующей акушерско-гинекологического отделения больницы я не назначался ее лечащим врачом. Согласно пункту 15 статьи 2, статьи 70 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" лечащим врачом является врач, на которого возложены функции по организации и непосредственному оказанию пациенту медицинской помощи в период наблюдения за ним и его лечения. Лечащий врач назначается руководителем медицинской организации (подразделения медицинской организации) или выбирается пациентом с учетом согласия врача. Заведующая акушерско-гинекологического отделения ОБУЗ «Глушковская ЦРБ» Щербакова Т.Е. находилась в отпуске с 15.07.2014 по 11.08.2014 и ее обязанности главным врачом – Щербаковым В.В. (мужем Щербаковой Т.Е.) ни на кого не возлагались, и акушерско-гинекологическое отделение не было закрытым. Во время отпуска Щербаковой Т.Е. ее обязанности и соответственно организационно-распорядительные функции в отделении никто не исполнял. Лечащего врача у С-вой не было, но поскольку ей необходимо было оказывать медицинскую помощь, то эту помощь стал оказывать я как медицинский работник. 06.08.2014 в 07 часов 00 минут у С-вой ухудшилось самочувствие, появилась резкая слабость, тошнота, бледность кожных покровов, о чем дежурной акушеркой была поставлена в известность ургентный врач акушер-гинеколог Душкина С.В., которая в нарушение должностной инструкции не явилась в стационар для оказания медицинской помощи С-вой, а дала указание акушерке поставить последней согласно предыдущим назначениям капельницу «магния сульфата 25 %», при этом записи в истории родов осмотра беременной и назначенного лечения не проводились и в дальнейшем беременная не наблюдалась. 06.08.2014 после начала рабочей смены в 08 часов 15 минут во время планерки дежурная сменная акушерка сообщила мне об ухудшении состояния беременной С-вой и наличии у неё кровомазания, после чего я немедленно явился к беременной. Поскольку акушер-гинеколог Душкина С.В. (работавшая в стационаре больницы), и.о. главного врача Гречаниченко А.И., хирург Душкин В.Д. и другие врачи самоустранилась от оказания помощи С-вой, медицинскую помощь стал оказывать ей я. При этом я согласно графику работы врачей гинекологов должен был с 08-00 до 11-48 осуществлять акушерский и гинекологический прием в женской консультации, а не в стационаре больницы. То есть я не был дежурным акушером-гинекологом акушерско-гинекологического отделения больницы, а работал в ином структурном подразделении - женской консультации.
Никонов Олег
После осмотра С-вой я установил у нее подозрение на отслойку плаценты. Она нуждалась в неотложном проведении дообследования в условиях развернутой операционной и проведении оперативного родоразрешения- кесарево сечение по неотложным показаниям. На тот момент согласно объективным клинико-лабораторным данным беременная находилась в стабильном, относительно удовлетворительном состоянии, её жизни ничего не угрожало. Штатный врач анестезиолог–реаниматолог, заведующая акушерско-гинекологического отделения и запас компонентов крови отсутствовали в больнице. Аппарат искусственной вентиляции легких был законсервирован. Указанные обстоятельства свидетельствуют об отсутствии условий для проведения С-вой операции «кесарево сечение». При этом врачом анестезиологом-реаниматологом в ОБУЗ «Глушковская ЦРБ» по совместительству 06.08.2014 с 08 часов 00 минут до 11 часов 48 минут работал анестезиолог-реаниматолог ОБУЗ «Рыльская ЦРБ» Зекунов В.А., который без уважительной причины отсутствовал на рабочем месте в ОБУЗ «Глушковская ЦРБ», но вместе с тем получил заработную плату за этот день. Я предпринимал меры, чтобы сообщить о ситуации и.о. главного врача Гречаниченко А.И., но на территории больницы его не было, его мобильный телефон был отключен. О ситуации я доложил начмеду Ткачевой Т.В., и нами в соответствии с требованиями Приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации от 01.11.2012 № 572Н о Порядке оказания медицинской помощи по профилю "акушерство и гинекология" (за исключением использования вспомогательных репродуктивных технологий)" было принято решение вызвать врачей областного перинатального центра для проведения С-вой родоразрешения путем кесарева сечения. Примерно в 8 часов 30 минут о сложившейся ситуации было доложено в Курский ОПЦ для вызова выездной анестезиолого-реанимационной акушерской бригады. Беременная была оперативно подготовлена к операции и ей оказывалась необходимая медицинская помощь в условиях развернутой операционной с проведением мониторирования жизненно важных функций организма, лабораторного контроля, состояния плода. После прибытия санавиации в 11 часов 10 минут специалисты выездной анестезиолого-реанимационной акушерской бригады областного перинатального центра провели беременной операцию «кесарево сечение» с извлечением ребенка с признаками перинатальной гипоксии, который в возрасте 1 год 3 месяца стал инвалидом, в связи с осложнениями перинатальной гипоксии на фоне длительной ХФПН, внутриутробного инфицирования, постнатальными осложнениями. На момент проведения операции согласно истории родов и объективным данным С-ва находилась в стабильном состоянии средней тяжести. С момента динамического наблюдения до приезда бригады ОПЦ ее кровопотеря составила около 180-200 мл. По уголовному делу в ОБУЗ «БСМЭ» комитета здравоохранения Курской области проведена комиссионная судебно-медицинская экспертиза, согласно выводам которой задержка около 3 часов в проведении беременной операции «кесарево сечение» была вызвана отсутствием в ОБУЗ «Глушковская ЦРБ» врача анестезиолога-реаниматолога (отпуск) и оперирующей акушерско-гинекологической бригады (заведующая акушерско-гинекологического отделения в отпуске). При этом экспертам не предоставлялись сведения о том, что работавший по совместительству в ОБУЗ «Глушковская ЦРБ» анестезиолог-реаниматолог Зекунов В.А. отсутствовал на рабочем месте без уважительной причины. Однако, указанная экспертиза не устроила следствие, в связи с чем была назначена дополнительная комплексная судебно-медицинская экспертиза в КУ Ханты-Мансийского автономного округа «БСМЭ». В заключении новой экспертизы уже нет выводов предыдущей экспертизы о том, что задержка в проведении беременной операции «кесарево сечение» была вызвана отсутствием в больнице врача анестезиолога-реаниматолога (отпуск) и оперирующей акушерско-гинекологической бригады (заведующая акушерско-гинекологического отделения в отпуске). Теперь согласно выводам новой экспертизы медицинским работником дежурным акушером-гинекологом беременной необходимо было провести операцию «кесарево сечение» в экстренной форме. При этом данный вывод не аргументирован, отсутствуют ссылки на нормативные документы по здравоохранению. Также считаю необходимым отметить, что экспертам также не предоставлялись сведения о том, что работавший по совместительству анестезиолог-реаниматолог Зекунов В.А. отсутствовал на рабочем месте без уважительной причины. Вывод эксперта о необходимости проведения операции дежурным акушером-гинекологом некорректен. Ни в одном нормативном акте по здравоохранению не дается определения дежурного врача. Я не являлся 06.08.2014 дежурным акушером-гинекологом ОБУЗ «Глушковская ЦРБ», в соответствии с графиком работы врачей гинекологов с 08-00 до 11-48 часов я должен был осуществлять акушерский и гинекологический прием в женской консультации, а не в стационаре больницы. В этот день в стационаре больницы работала дежурный врач акушер-гинеколог Душкина С.В.
Прокопьев Борис Борисович
Скинули всё на доктора..нашли виноватого.. Ему орден давать надо! В нормальной стране!
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.