От Генпрокуратуры потребовали признать платные медуслуги кабальными сделками

27.02.2017
00:00
Президент Лиги защитников пациентов Александр Саверский направил обращение генеральному прокурору РФ Юрию Чайке, в котором указывается на рост доли платных медицинских услуг в госсекторе. По его словам, это подтверждают и официальные данные контрольных мероприятий, и общественные институты. Соавтором обращения выступил председатель Комиссии Общественной палаты  РФ по социальной политике, трудовым отношениям  и качеству жизни граждан Владимир Слепак.

По мнению общественников, медицинская помощь не должна быть сферой рыночного регулирования. Ведь пациент не обладает автономией воли для совершения сделки, так как априори находится в уязвимом положении. «Есть зависимость пациента от другой стороны «сделки», которая имеет специальные познания и возможности. Поэтому все договоры о платных услугах в медицине могут быть признаны кабальными сделками», - уверяет Александр Саверский.

Он также указывает на невозможность требовать возврата уплаченных пациентами средств. «Значительное число вмешательств в здравоохранении не имеет желаемого результата, то есть того, за что было заплачено. Тогда за этим должно следовать возмещение убытков потребителю, но этого не происходит», - уверяет Александр Саверский.

Как подчеркивается в обращении, сейчас в связи с отсутствием ясного понимания, что именно входит в программу госгарантий, врачам легко убеждать пациентов заплатить за конкретные услуги и получить помощь быстрее и качественнее. При этом появление в нормативно-правовом поле понятия «дополнительные услуги к гарантированному объему бесплатной медицинской помощи», по их оценкам, является манипуляцией. «Медицинские услуги не могут быть дополнительными по своей природе, поскольку нельзя вылечить дополнительно аппендицит, пневмонию и прочее», - отмечает Александр Саверский.

Авторы послания просят прокуратуру дать оценку правовым основаниям оказания платных медицинских услуг в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения. Тем более что не существует нормы федерального законодательства, разрешающей ГУЗ и МУЗ оказывать платную медицинскую помощь или услуги. При этом они обращают внимание на то, что платные медуслуги не могут замещать помощь, поскольку это приводило бы к нарушению конституционного права, согласно которому помощь должна быть достаточна, иначе ее нельзя считать помощью. Однако ФЗ №323 сделал понятия «помощь» и «услуга» практически взаимозаменяемыми. Но так как в конституционной норме речь идет именно о медицинской помощи, на сервисные услуги эта норма не распространяется. «Возможно, Правительство РФ должно утвердить перечень бесплатных сервисных услуг при оказании бесплатной медицинской помощи», - считают авторы письма.

Нет комментариев

Комментариев: 1

Форсиков Аркадий Олегович
"Внедряйте, развивайте, расширяйте платные услуги" - постоянно требуют руководители ЛПУ от заведующих отделениями. По сути дела, поощряется система навязывания коммерческого подхода при оказании медицинской помощи. Вряд ли это самодеятельность главных врачей. Кукловоды этого процесса всем известны.
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.