От медработников не будут требовать вакцинироваться против COVID-19

31.01.2024
08:29
Минздрав смягчит требования к вакцинации граждан против коронавируса, оставив ее обязательной только для уязвимых категорий населения. Ревакцинироваться предлагается через год после последней прививки.
Фото: 123rf.com

Минюст зарегистрировал приказ Минздрава с изменениями в календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям. Документ доступен на «МВ».

Поправки вносятся в приказ № 1122н от 6.12.2021, расширивший в период пандемии COVID-19 перечень категорий граждан, подлежащих обязательной вакцинации против коронавирусной инфекции. В список были включены в том числе медицинские работники, педагоги, пожилые граждане, а также дети в возрасте от 12 до 17 лет.

Минздрав решил смягчить требования к вакцинации граждан против коронавируса еще в июле прошлого года, сообщал «МВ». Теперь в список уязвимых категорий граждан входят люди старше 18 лет, ранее не болевшие COVID-19 и/или не вакцинированные; люди в возрасте 60 лет и старше; пациенты с хроническими заболеваниями, такими как туберкулез, сахарный диабет и ожирение, сердечно-сосудистыми и бронхолегочными заболеваниями; люди с первичными или вторичными иммунодефицитами, в том числе ВИЧ-инфекцией, аутоиммунными и онкологическими/онкогематологическими заболеваниями.

В приказ также добавлен пункт с рекомендацией ревакцинироваться против коронавируса не ранее чем через год после предыдущей прививки.

Документ вступит в силу с 1 сентября 2024 года и будет действовать до 1 сентября 2030 года.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.