От нового руководителя ФМБА ждут прорыва в медицинских технологиях

24.01.2020
17:18
В связи с назначением бывшего министра здравоохранения Вероники Скворцовой главой ФМБА участники рынка рассчитывают на активный рост рынка новых технологий, в частности, регистрацию в России первых отечественных биомедицинских клеточных продуктов. Об этом сообщил Medvestnik.ru исполнительный директор Некоммерческого партнерства «Объединение экспертов по биомедицинским, клеточным технологиям и регенеративной медицине» «Актремед» Юрий Суханов.

Структура ФМБА — самое наукоемкое подразделение российской медицины, где сосредоточены наиболее передовые разработки в области космической и подводной медицины, радиационной безопасности, вирусных инфекций, медицинской физики, пояснил он. «Если РАН — это все-таки фундаментальная наука, они работают на будущее и без гарантии, то ФМБА занимается тем, что сегодня даст 100%-ный результат», — подчеркнул Суханов.

Он ожидает глобального трансферта технологий в гражданскую медицину: «Мы мало знаем, потому что ФМБА — организация закрытая, но, думаю, новый руководитель будет по полной использовать ее потенциал».

Суханов напомнил, что именно Скворцова была инициатором закона «О биомедицинских клеточных продуктах». Документ вступил в силу три года назад, но в России до сих пор не зарегистрировано ни одного БМКП. «То есть мы отстаем очень сильно. Для сравнения: в США их зарегистрировано уже 20, в Корее — больше 10, у нас — ни одного. До сих пор вся эта индустрия у нас была гаражного типа», — отметил исполнительный директор «Актремеда».

По данным Минздрава, в 2019 году аккредитацию на проведение клинических исследований БКМП получили 17 научных центров.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.