Отечественные препараты из плазмы крови человека покроют потребности здравоохранения РФ уже в 2019 году

30.08.2017
00:00
В начале 2019 года в Кирове будет запущено производство отечественных препаратов из плазмы крови человека. Об этом сообщил исполнительный директор госкорпорации «Ростех» Олег Евтушенко

Для этой цели создано совместное предприятие российских компаний «Фармстандарт» и «Нацимбио» с итальянской Kedrion Biopharma, которой принадлежит 25% доля в проекте (другие участники СП владеют по 37,5%). В проект будет инвестировано порядка 6 млрд рублей. Причем это не бюджетные средства, подчеркнул представитель «Ростеха». 

Роль итальянцев заключается в трансфере передовых технологий для этого производства. «Нацимбио» обеспечивает проект площадкой и персоналом, «Фармстандарт» выступает финансовым гарантом. 

При выходе на полную мощность СП сможет перерабатывать свыше 600 т плазмы в год и тем самым полностью покроет потребности российского здравоохранения в препаратах из плазмы крови человека. «Наша зависимость от импорта в этом сегменте составляет 90%. С вводом в эксплуатацию завода в Кирове мы избавимся от этой зависимости», - подчеркнул Олег Евтушенко

В перспективе планируется экспорт этих препаратов сначала в страны ЕАЭС (Белоруссию, Армению, Киргизию и Казахстан), а затем будет прорабатываться возможность выхода и на рынки стран дальнего зарубежья.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.