Отечественные производители увеличили число клинических исследований с начала года

10.06.2022
14:18
С начала года российские производители увеличили число клинических исследований лекарственных препаратов на 86,6%. Компании из Европы и США, наоборот, снизили их на 18,5%.

С января по май 2022 года Минздрав выдал 365 разрешений на проведение клинических исследований лекарств. Это на 36,2% больше, чем годом ранее, следует из данных профильного реестра, которые приводит «Коммерсантъ». Российским компаниям выдано 213 разрешений (рост на 86,6% по сравнению с 2021 годом), производителям из европейских стран и США — 110 (снижение на 18,5%).

Выросла доля проводимых испытаний биоэквивалентности. С начала года количество разрешений на такие исследования составило 169 (+76%). Число зарегистрированных исследований новых препаратов или новых показаний известных лекарств выросло на 14%.

В марте и апреле ряд иностранных фармкомпаний приостановили новые клинические исследования в России. В их числе Sanofi, Novartis, AbbVie и другие. Часть компаний заявили, что продолжат следить за развитием ситуации и могут в дальнейшем изменить подход к работе в стране.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.