Отказ от курения повышал выживаемость пациентов с немелкоклеточным раком легкого

11.05.2023
10:40
Отказ от курения увеличивает выживаемость у пациентов с немелкоклеточным раком легкого. Чем раньше человек отказался от курения до выявления рака, тем выше вероятность более длительной выживаемости после постановки диагноза.

Исследователи из Гарвардской школы общественного здравоохранения Т. Чана выяснили, что отказ от курения способствует более высокой выживаемости у пациентов с немелкоклеточным раком легкого. Результаты исследования опубликованы в журнале JAMA Network Open.

Ученые выяснили, что у бывших курильщиков с немелкоклеточным раком легкого риск смерти на 26% выше, чем у никогда не куривших людей, а у тех, кто курит, — на 68% выше. Чем раньше пациент отказался от курения до диагностики рака, тем выше вероятность более длительной выживаемости.

У людей, которые бросили курить больше десяти лет назад, риск смерти оказался на 4% ниже, чем у тех, кто бросил курить позже. Даже у пациентов с ранней стадией рака курение после постановки диагноза или курение в анамнезе снижали общую выживаемость.

В исследовании приняли участие 5594 человека с немелкоклеточным раком легкого. Средний возраст составил 65,6 года. Никогда не курили 795 участников, бросили курить 3308, остальные курили на момент выявления заболевания. Оценивали влияние стажа курения и времени, прошедшего с момента отказа от вредной привычки до диагностики рака, на выживаемость пациентов.

Авторы исследования подчеркнули необходимость отказа от курения. При проведении дальнейших клинических и эпидемиологических исследований следует учитывать отношение к курению, чтобы разработать наилучшую тактику лечения и улучшить прогноз заболевания.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.