Открыт новый механизм выхода коронавируса из клеток

29.10.2020
12:02
Исследователи из Национальных институтов здоровья США (NIH) обнаружили, как новый коронавирус покидает клетки. Открытие данного механизма может привести к разработке новых противовирусных средств против COVID-19.

Новый коронавирус может покидать инфицированные клетки через лизосомы – органеллы, которые в норме должны уничтожать вирусы и другие патогены, сообщили исследователи из NIH. Согласно публикации в журнале Cell, это открытие относится ко всему семейству бетакоронавирусов.

Серия экспериментов показала, что в зараженных коронавирусом клетках лизосомы теряют кислотность. Вслед за этим снижается активность разрушающих ферментов данных органелл. В результате вирус не уничтожается и после выхода из клетки может заражать другие.

Как представляется исследователям, нарушение нормальной работы лизосом приводит также к повреждению иммунных механизмов клеток. Это может объяснять особые реакции иммунной системы у пациентов с COVID-19, например, цитокиновый шторм.

С открытием данного механизма будет возможна идентификация новых и уже существующих лекарственных препаратов, действующих на него. Авторы публикации уже определили одно экспериментальное средство, которое имеет потенциал блокировать выход коронавируса из клетки.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.