Открыт памятник ученому с мировым именем — Николаю Петровичу Елинову

01.11.2019
15:43
Сегодня прошла церемония открытия памятника заслуженному деятелю наук Российской Федерации, почетному доктору СЗГМУ им. И.И. Мечникова, доктору биологических наук, профессору Николаю Петровичу Елинову (1928—2017).

Ученый с мировым именем внес огромный вклад в развитие медицинской микробиологии, микологии, биотехнологии и фармации, в создание российской коллекции патогенных грибов. Его обширная библиография включает более 500 научных публикаций — монографии, учебники, научно-методические пособия, 70 авторских свидетельств на изобретения и патенты, дипломы на открытие.

Николай Петрович являлся действительным членом Нью-Йоркской академии наук, Санкт-Петербургской инженерной академии.

Профессор Елинов — разносторонне образованный ученый, педагог и организатор, достигший профессионального совершенства упорным трудом. Уроженец деревни Сыромясские Выселки Пензенской области, он окончил с отличием два ленинградских института — химико-фармацевтический (ЛХФИ, 1950) и медицинский-педиатрический (ЛГПМИ, 1966). Важную роль в его судьбе сыграла встреча в ЛХФИ с выдающимся микробиологом Павлом Николаевичем Кашкиным, который стал его учителем, наставником и близким другом на долгие годы.

Он проработал в ЛХФИ 26 лет, сначала в должности проректора по науке, затем — ректора, возглавляя кафедру микробиологии. Николай Петрович Елинов создал эффективную систему образования, сделав вуз основным поставщиком высокообразованных инженеров-технологов, впоследствии составивших ядро инженерно-технических кадров, обеспечивавших пуск новых предприятий на территории бывшего СССР, где производили все необходимые лекарственные препараты для населения.

Николай Петрович Елинов первым в нашей стране поставил проблему «микробных полисахаридов»; в результате исследований грибных эндо- и экзогликанов были расшифрованы химическое строение и биологические свойства полисахаридов. Он предложил уточненную классификацию углеводов, впервые доказал противоопухолевое и противолучевое действие ряда дрожжевых гликанов. Профессор индуцировал исследования в области действия и эффектов поверхностно-активных веществ (ПАВ) на микроорганизмы.

Под руководством профессора Елинова впервые в нашей стране были созданы оригинальные учебные дисциплины: химическая микробиология, микробиология продуцентов биологически активных веществ, основы биотехнологии, основы промышленной асептики. Огромный вклад был внесен в развитие дисциплины «медицинская микробиология», в частности «медицинская микология». Им написаны учебники и учебные пособия, которыми пользуются преподаватели и студенты вузов России по сей день.

С 1998 года профессор Елинов работал в НИИ медицинской микологии им. П.Н. Кашкина СЗГМУ им. И.И. Мечникова в качестве заместителя директора по научной работе. Он активно участвовал в организации и проведении ежегодных конференций по медицинской микробиологии и клинической микологии («Кашкинские чтения»). По его инициативе в 1999 году был учрежден научный журнал «Проблемы медицинской микологии», который он возглавлял в течение 19 лет, и создана Российская комиссия по номенклатуре патогенных и условно-патогенных грибов при научно-методическом микологическом центре Минздравсоцразвития России.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.