Открыта регистрация на образовательный курс для врачей УЗИ-диагностики и акушеров-гинекологов

10.01.2023
17:21
Благотворительный фонд «Спина бифида» совместно с ведущими специалистами ФГБУ «НМИЦ АГП им. В.И. Кулакова» Минздрава России и при поддержке проекта «Добрые дела» компании Oil Energy приступил к созданию нового курса для врачей ультразвуковой диагностики и акушеров-гинекологов.

Проведение обучающего курса по ультразвуковой диагностике врожденных пороков развития центральной нервной системы (ВПР ЦНС) для врачей, имеющих непосредственное отношение к ведению беременности и внутриутробной диагностике, призвано значительно усовершенствовать раннюю выявляемость пороков развития ЦНС, а также улучшить прогнозирование исходов этой категории пороков развития. Данная подготовка позволит специалистам правильно выбрать тактику ведения беременности, провести своевременное внутриутробное лечение, определить место и метод родоразрешения, а также последующую безопасную маршрутизацию новорожденного в специализированный стационар.

Методистами, ведущими и кураторами курса выступят ведущие специалисты ФГБУ «НМИЦ АГП им. В.И. Кулакова» Минздрава России: заведующий отделением ультразвуковой и функциональной диагностики д.м.н. Кирилл Костюков и старший научный сотрудник отделения ультразвуковой и функциональной диагностики центра к.м.н. Лилияна Чугунова.

«Несмотря на выдающиеся достижения медицинской техники и наличие международных современных разработок ультразвуковой диагностики врожденных пороков развития плода, своевременная выявляемость ВПР ЦНС в РФ остается актуальной проблемой и требует значительного улучшения качества образовательного процесса специалистов ультразвуковой диагностики и врачей акушеров-гинекологов во всех регионах страны и расширения их кругозора в области возможной помощи ребенку на этапе его внутриутробного развития, — подчеркнул Кирилл Костюков. Так, по статистике выявляемости ВПР ЦНС и обращения на перинатальный консилиум в отделение функциональной и ультразвуковой диагностики ФГБУ «НМИЦ АГП им. В.И. Кулакова», за период 2020—2022 годов был отмечен высокий процент поздней диагностики spina bifida (после 22 недель беременности), что автоматически исключает возможность семьи не только принять решение о сохранении/прерывании данной беременности, но и провести внутриутробную хирургическую коррекцию spina bifida, тем самым увеличивая вероятность развития стойкой инвалидизации. Именно поэтому мы и создаем совместно с фондом «Спина бифида» курс по пренатальной УЗИ-диагностике ВПР ЦНС».

Новый курс станет продолжением программы фонда по развитию системы профессиональной медицинской и реабилитационной помощи мультидисциплинарными командами для детей со spina bifida в регионах России.

«В фонде проводится огромная работа с семьями, ожидающими малыша со spina bifida, — отметила основатель благотворительного фонда «Спина бифида» Инна Инюшкина. — Мы поддерживаем семьи по разным направлениям, но зачастую семьи обращаются к нам на поздних сроках беременности или уже после рождения малыша со spina bifida, когда некоторые варианты помощи, например внутриутробная операция на спинномозговую грыжу, уже невозможны. Своевременная выявляемость пороков нервной системы, и не только spina bifida, во всех регионах страны позволит оказывать своевременную помощь ребенку на этапе его внутриутробного развития или сразу же после рождения».

Запуск курса запланирован на февраль нынешнего года, он предполагает как онлайн-обучение (видеолекции в записи), так и выездные очные тренинги в разных регионах.

Только за 2023 год планируется обучить онлайн минимум 120 врачей ультразвуковой диагностики и акушеров-гинекологов, очно – не менее 60 специалистов.

Обучение на курсе будет бесплатным.

Ссылка на описание курса.

Ссылка на регистрацию на курс в Институте «Спина бифида» (выбрать курс из списка).

Материал партнера: «Спина бифида»

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.