Открытие Центра цереброваскулярной патологии и инсульта переносится на 2018 год

17.10.2017
00:00
Минздрав разместил на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов проект постановления правительства, предусматривающий перенос сроков сдачи в эксплуатацию Федерального центра цереброваскулярной патологии и инсульта РНИМУ имени Н.И. Пирогова. Причиной форс-мажора названа недобросовестность генподрядчика.

Как говорится в пояснительной записке к документу, Дирекция единого заказчика-застройщика Минздрава РФ, как государственный заказчик и застройщик объекта, была вынуждена  в одностороннем порядке разорвать контракт с ООО «Эскиз» из-за регулярных срывов сроков строительства. В отношении экс-генподрядчика ведутся судебные разбирательства.

‎Пришедшее ему на замену в марте 2017 года ООО «ГК Хоссер» выполнило большой объем работ по устранению выявленных дефектов в ранее выполненных работах. На сегодня степень готовности объекта составляет 92% и до конца года реально его достроить. Однако ввод центра в эксплуатацию в ближайшее время не возможен.

«В соответствии с существующей технологией строительства итоговым разделом является проведение пуско-наладочных работ инженерных сетей в части тепло- и холодоснабжения в летнее и зимнее время, а также окончательный запуск медицинского, в том числе высокотехнологичного, оборудования. Учитывая длительный период нахождения медицинского оборудования в стадии хранения, оно должно быть испытано при нулевой загрузке, с целью установления возможности его длительного функционирования в любых температурных режимах, - говорится в пояснительной записке. - Еще одним важным фактором в завершении процедуры строительства является обучение медицинского персонала правилам эксплуатации медицинского оборудования».

В связи с указанными обстоятельствами Минздрав предлагает перенести сроки ввода центра в эксплуатацию на 2018 год.

Напомним: Федеральный центр цереброваскулярной патологии и инсульта будет головным лечебно-профилактическим учреждением с уникальной научно-исследовательской базой и телемедицинским центром для оказания помощи больным во всех регионах России. Комплекс включает стационар на 300 коек, консультативную поликлинику на 250 посещений в смену с дневным стационаром на 25 коек, лечебно-диагностическое отделение, научно-учебный центр с кафедрами фундаментальной и клинической неврологии, клинической фармакологии, нейропсихологии, реабилитологии, госпитальной терапии, нейрохирургии и др. Наряду с врачебной деятельностью, центр будет заниматься подготовкой специалистов – медиков. Общая площадь центра 68,9 тыс. м².

Ранее Минздрав объявил о переносе ввода в эксплуатацию из-за нехватки денег в бюджете хирургического комплекса Федерального научного центра трансплантологии и искусственных органов имени академика В.И. Шумакова. Срок сдачи объекта будет сдвинут с 2017 на 2021 год.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.