Открытие стационара онкодиспансера в Улан-Удэ отложили до 2022 года

13.12.2021
12:34
Стационар онкодиспансера в Бурятии планируют открыть в 2022 году. Сроки сдачи медучреждения в эксплуатацию неоднократно переносили, в том числе из-за нехватки финансирования и проблем с поставкой оборудования.
Фото: depositphotos.com

Стационар онкологического диспансера в Улан-Удэ начнет работать в полную силу в 2022 году. Об этом сообщил руководитель управления капитального строительства правительства Бурятии Анатолий Урбанов, его слова передает ТАСС.

Строительство онкодиспансера в столице Бурятии началось еще в 2011 году. В 2013 ввели в эксплуатацию первую очередь — здание лучевой терапии. Работы по запуску второй очереди, включающей поликлинику, были приостановлены в 2016 году из-за нехватки финансирования.

В феврале 2018-го правительство Бурятии и Минздрав РФ подписали соглашение о выделении из федерального бюджета 2,7 млрд руб., работы были продолжены. Летом 2019 года ввели в эксплуатацию поликлинику, рассчитанную на 250 посещений в день. Но в 2020 году возникли проблемы с поставкой оборудования, тогда сроки открытия стационара перенесли на 2021 год.

По словам, Урбанова, сейчас готовятся документы для получения разрешения на ввод в эксплуатацию, до конца декабря разрешение должно быть получено. Объект намерены передать Минздраву Бурятии в следующем году.

Общая стоимость проекта — 3,4 млрд руб., из которых 1,4 млрд рублей — стоимость высокотехнологичного медицинского оборудования. Общая площадь онкодиспансера составит порядка 19 тыс. м2. Четырехэтажное здание будет включать пять палат интенсивной терапии, отделение хирургии и стационар на 150 коек.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.