Ученые в Южной Корее отследили частоту передачи COVID-19 от детей

21.07.2020
14:55
Дети младше десяти лет приблизительно вдвое реже, чем взрослые, заражали коронавирусной инфекцией членов своих семей, выяснили исследователи из Южной Кореи. Они опасаются, что открытие школ может спровоцировать рост случаев COVID-19.

Для исследования ученые отобрали 5706 человек, у которых в период с 20 января по 27 марта подтвердился диагноз COVID-19. Далее отслеживались контакты этих пациентов, в среднем в течение 10 дней после постановки диагноза.

Всего исследователи определили свыше 59 тыс. человек, с которыми контактировали заболевшие. Около 10,5 тыс. из них были членами семей, их тестировали на коронавирусную инфекцию независимо от наличия симптомов. Позднее COVID-19 обнаружили у 11,8% из этой выборки.

Авторы работы выявили, что чаще всего в семьях заражались от детей 10–19 лет, впоследствии заболели 18,6% членов их семей. Как отмечают эксперты, опрошенные The New York Times, такие данные могут быть результатом погрешности или особым поведением в этой возрастной группе. По их мнению, из публикации следует, что дети среднего и старшего школьного возраста могут распространять инфекцию не реже взрослых.

Реже всего инфекцию переносили дети 0–9 лет, коронавирус выявили у 5,3% их контактов из семей. Это может быть связано с тем, что школы были закрыты в данный период. Их преждевременное открытие может спровоцировать более интенсивное распространение инфекции, указывают авторы.

Что касается остальных 48,5 тыс. контактов не из семей, коронавирусная инфекция обнаружилась всего у 1,9% из них. В связи с таким низким показателем исследователи еще раз подчеркнули роль социального дистанцирования и средств защиты, которые снижают вероятность передачи инфекции.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.