Отсрочка применения антибиотиков при инфекциях дыхательных путей не ухудшила прогноз

18.05.2021
08:57
Отсроченное назначение антибиотиков и лечение, исключающее антибактериальные препараты, не привели к увеличению продолжительности симптомов и ухудшению состояния при инфекциях дыхательных путей, выяснили исследователи.

Метаанализ девяти рандомизированных контролируемых исследований и четырех наблюдательных, в которых участвовали суммарно 55 682 пациента, показал, что продолжительность и тяжесть симптомов в группах оперативного или отсроченного назначения антибиотиков и группе без антибиотиков различаются минимально. Исследование опубликовано в British Medical Journal.

Анализировались исследования из баз Cochrane Central Register of Controlled Trials, Ovid Medline, Ovid Embase, EBSCO CINAHL Plus, and Web of Science. Первичным результатом стала средняя тяжесть симптомов через 2—4 дня после первичной консультации, измеренная по шкале из семи пунктов (от нормального до максимально возможного).

Вторичные исходы: продолжительность болезни после первичной консультации, осложнения, приведшие к госпитализации или смерти, повторная консультация с тем же или ухудшающимся заболеванием, а также удовлетворенность пациентов, оцененная по шкале Лайкерта.

У детей младше 5 лет выраженность симптомов при последующем наблюдении была несколько выше, чем при немедленном приеме антибиотиков, но в старшей возрастной группе увеличения тяжести не было обнаружено. В частности, результаты анализа показали, что немедленное использование антибиотиков обеспечивало небольшую пользу педиатрическим пациентам, однако она не была признана авторами исследования достаточно значимой, чтобы оправдать немедленное назначение антибактериальных средств.

Отсрочка назначения антибиотиков при инфекциях дыхательных путей – стратегия, показавшая себя безопасной и сравнительно эффективной для большинства пациентов, в том числе из подгрупп повышенного риска.

Задержка с назначением препарата может снизить процент повторных консультаций и, вероятно, не приведет к увеличению выраженности симптомов или продолжительности заболевания, за исключением детей младшего возраста, считают исследователи.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.