Отсутствие первичного звена в региональном здравоохранении признано официально

22.02.2019
00:00
О фактическом отсутствии первичного звена здравоохранения в регионе сообщил Президенту РФ Владимиру Путину губернатор Новгородской области Андрей Никитин. Он заявил о необходимости изменить качество здравоохранения в подведомственном ему субъекте Федерации.

В ходе встречи с главой государства губернатор напомнил, что регион находится на 84-м месте в стране по уровню смертности, что требует изменить подходы к здравоохранению, ситуация в котором является для областной власти самой проблемной. «Самый большой вопрос – это отсутствие первичного звена, это фельдшерско-акушерские пункты, мобильные диагностические комплексы, мобильные поликлиники», – сказал губернатор.

В качестве примера он привел состояние одного из лечебных учреждений: «В Боровичах больницу как военный госпиталь использовали в 1940-е. Примерно с тех пор толком она не ремонтировалась. И мало получить деньги на эндоваскулярный центр – надо еще на эти деньги модернизировать системы. Например, электроснабжения больниц, потому что те сети, которые там есть, современное оборудование не выдерживают».

Ранее на сочинском форуме «Здоровое общество. На пути к 80+» руководитель области заявил о необходимости приоритетного развития мобильных комплексов. Первая мобильная поликлиника в регионе уже работает. «Огромное число сельских жителей пожилого возраста никуда не поедет, пока им не станет совсем плохо. Это значит, что первичная диагностика должна приехать к ним, – сказал губернатор. – Развитие первичного звена – это передвижные ФАП, флюорографы, маммографы». Их внедрение предусмотрено в Новгородской области и в рамках национального проекта – в регионе считают важным появление в 2019–2020 гг. «суперсовременных комплексов и по сердечным заболеваниям, и по онкологической диагностике для того, чтобы людей только в Новгород не возить».

Между тем УФАС Новгородской области получил анонимное обращение частного лица с требованием проверить, не нарушило ли соглашение о внедрении мобильных поликлиник, которое заключили правительство региона и частный инвестор, требования антимонопольного законодательства. Корреспонденту Medvestnik.ru в УФАС сообщили, что ведомство должно будет проверить законность соглашения, но еще не приступило к проверке.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 2

Трапм Илонка
в результате реформ наступил полный
Журавлёв Дмитрий Викторович
Какая замечательная манипулирующая картинка. Что-то вроде "ходоки у Ленина". Просрали здравоохранение!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.