Ответственность руководителей медвузов за целевой прием будет усилена

09.02.2020
16:13
Система образования в принципе готова к выполнению поручений президента по целевому приему студентов в медицинские вузы. Об этом заявила заместитель министра здравоохранения РФ Татьяна Семенова на заседании Совета ректоров медицинских и фармацевтических вузов 8 февраля.

Владимир Путин 15 января 2020 года в ежегодном Послании Совету Федерации поручил Минздраву обеспечить установление квот на целевой прием в медицинские вузы с учетом заявок субъектов РФ по специальностям: «лечебное дело» — 70%, «педиатрия» — 75%, а по некоторым дефицитным программам ординатуры — до 100%.

«Первая часть указанного поручения уже выполнена, — сказала Семенова. — Мы формируем потребности в кадрах ежегодно в автоматизированной системе. Собрали сведения, направили их в Министерство образования и науки. Минобрнауки направил их в правительство — и будет принято распоряжение правительства по квотированию этих цифр».

По словам замминистра, 48 программ ординатуры, если не будет корректировок, попадут в программы со 100%-ной квотой целевого приема.

Семенова отметила, что на рассмотрении в Госдуме находится федеральный законопроект, предусматривающий дополнительную ответственность руководителей вузов, которые являются заказчиками сами у себя целевых студентов-ординаторов в рамках квоты целевого приема.

«Вы можете заключать двусторонние договоры и готовить специалистов для себя, для своих федеральных медицинских организаций, клиник. Финансовая ответственность с принятием законопроекта будет усилена», — предупредила чиновница.

Самое главное — чтобы подготовленные в рамках целевого обучения специалисты приходили работать, подчеркнула она.

В послании президента содержится поручение обеспечить выполнение главной задачи целевого обучения — обязательств по трудоустройству лиц, получивших высшее медицинское образование в соответствии с договорами о целевом обучении. Минздрав подготовил «пошаговую инструкцию» предоставления вузами информации по таким кадрам.

«Должно быть стопроцентное трудоустройство. Никаких потерь. Никаких открепительных договоров на своей территории вы подписывать не можете, — подчеркнула Семенова. — Будут установлены четкие KPI результативности этого мероприятия — 100%-ное зачисление на работу тех, кто получил диплом этого года в рамках целевого обучения».

Самым сложным для исполнения пунктом замминистра назвала поручение президента увеличить с 2021 года общий прием на обучение по программам бакалавриата, специалитета в вузы, расположенные в субъектах РФ, которые испытывают потребности в кадрах.

«Государство готово увеличивать контрольные цифры приема, но мы должны иметь для этого учебные корпуса, инфраструктуру, профессорско-преподавательский состав», — пояснила она.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.