ПАП-терапия не влияла на вариабельность гликемии

28.04.2023
16:06
ПАП-терапия не оказала существенного влияния на вариабельность глюкозы у пациентов с сахарным диабетом и обструктивным апноэ сна. Но у пациентов отмечено снижение уровня глюкозы после обеда и ужина. Также вариабельность глюкозы на фоне лечения несколько улучшилась у женщин.

Ученые из Медицинской школы Гроссмана, Университета Майами и Университета Джона Хопкинса изучили влияние терапии положительным давлением в дыхательных путях (ПАП-терапии) на вариабельность гликемии у пациентов с диабетом 2-го типа и синдромом обструктивного апноэ сна. Результаты исследования опубликовал Medscape со ссылкой на журнал CHEST.

В группе ПАП-терапии стандартное отклонение уровня глюкозы по сравнению с исходным значением увеличилось на 0,8 мг/дл, в контрольной группе — на 1,1 мг/дл. Изменения средних значений глюкозы при ее непрерывном мониторинге также существенно не различались. При этом ПАП-терапия оказалась связана с более низкими уровнями глюкозы после обеда (20,1 мг/дл) и ужина (34,6 мг/дл), а также улучшила вариабельность гликемии у женщин в сравнении с контрольной группой.

Уровень гликированного гемоглобина увеличился на 0,2% в обеих группах. Никто из участников не сообщил об изменении назначений препаратов для снижения уровня глюкозы.

В исследовании приняли участие 184 пациента с сахарным диабетом 2-го типа и синдромом обструктивного апноэ сна средней и тяжелой степени. Часть участников получала ПАП-терапию в течение трех месяцев, а остальные — консультации по вопросам образа жизни. Оценивали изменение стандартного отклонения уровня глюкозы, измеренного с помощью непрерывного мониторинга. ПАП-терапию проводили в среднем в течение 5,4 часа каждую ночь.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.