ПИМУ инициировал проект по переработке медизделий для повторного использования

29.11.2022
14:43
Приволжский исследовательский медицинский университет инициировал проект по производству и переработке медицинских изделий для повторного использования. Ректор вуза выразил надежду, что идею замкнутого цикла поддержат и другие медорганизации страны.

Приволжский исследовательский медицинский университет (ПИМУ) и компания «Окапол» договорились совместно заниматься производством медицинских изделий из полимеров и переработкой использованных, сообщила 29 ноября пресс-служба университета. Инвестиции в проект не называются.

Производить в Нижнем Новгороде планируют медизделия, «которые сейчас российские медорганизации покупают в основном из-за границы». По словам ректора ПИМУ Николая Карякина, прежде всего речь идет об изделиях для реанимации. Он выразил надежду, что «идею замкнутого цикла поддержат и другие медорганизации страны».

Как уточнили «МВ» в пресс-службе вуза, университетская клиника ПИМУ планирует направлять на переработку медизделия из полимеров: шприцы, трубки для ИВЛ, принадлежности для анестезии, дыхательные контуры и мешки, насадки и наконечники для эндоскопов, эндотрахиальные стерильные трубки и стилеты, одноразовые насосы, помпы, инфузионные системы. Ответить оперативно на вопрос об объемах используемых материалов там не смогли. 

По данным СПАРК, нижегородское ООО «Окапол» существует с 2015 года и специализируется на «производстве пластмасс и синтетических смол в первичных формах». По итогам 2021 года выручка составила 110 млн руб., чистая прибыль — 4,2 млн руб.
Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.