ПРЗ напомнил премьеру о просьбе продлить льготный порядок исчисления пенсии за работу с COVID

10.06.2021
15:28
Профсоюз работников здравоохранения России пожаловался Михаилу Мишустину на отписки Минтруда, «не относящиеся к предмету». Речь идет о просьбе ПРЗ продлить действие постановления о льготном порядке исчисления страховой пенсии по старости медикам, работающим с коронавирусом.

Центральный комитет Профсоюза работников здравоохранения (ПРЗ) в третий раз обратился к премьер-министру Михаилу Мишустину с просьбой продлить порядок исчисления периодов работы, дающих право на досрочную пенсию по старости медикам, которые оказывают помощь «ковидным» больным. Вопрос до сих пор не решен, говорится в опубликованном на сайте ПРЗ письме.

В ПРЗ отметили важность и актуальность этого вопроса для медицинского сообщества.

Постановлением правительства № 1191 от 06.08.2020 «О порядке исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости…» установлен особый порядок исчисления периодов работы с коронавирусом с 1 января по 30 сентября 2020 года.

Учитывая, что медики по-прежнему оказывают помощь пациентам с COVID-19, что эпидемиологическая обстановка в стране не улучшается, а остается напряженной, льготный порядок исчисления страховой пенсии необходимо продлить, считают в профсоюзе.

ПРЗ напомнил, что уже дважды обращался с просьбой продлить действие постановления, премьер перенаправил эти заявления в Минтруда для рассмотрения по существу, но присланные в профсоюз ответы этого ведомства «не относятся к предмету, поднятому в обращении».

В январе этого года сенатор Владимир Круглый сообщил, что примерно 25% медработников смогут претендовать на досрочную пенсию из-за работы с «ковид».

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.