Пациент из Кабардино-Балкарии пожаловался прокурору Чечни на отказ в госпитализации по месту жительства

25.12.2017
00:00
К прокурору Чеченской Республики обратился житель Кабардино-Балкарской Республики Наурби Ажахов с просьбой оказать содействие в получении медицинской помощи. Он пояснил, что по месту жительства ему отказали в лечении, поэтому он был вынужден в ноябре 2017 года приехать в Республиканскую клиническую больницу им. Эпендиева в Грозном, где его «госпитализировали на основании диагностических данных».

На своем сайте прокуратура Чеченской Республики разместила сообщение о том, что в настоящий момент пациент находится в отделении реанимации и интенсивной терапии и получает необходимую терапию. Обращение гражданина направлено прокурору Кабардино-Балкарской Республики для проведения соответствующей проверки.

В прокуратуре КБР пока не получали соответствующее письмо, поэтому воздержались от комментариев. В республиканском Минздраве корреспондента Medvestnik.ru заверили, что пациент с такими именем и фамилией в ведомство не обращался.

«Пока мы не имеем полной информации о пациенте и сути его жалобы, сложно делать какие-то выводы, – признается помощник министра здравоохранения КБР Лилия Шомахова. – Могу лишь с уверенностью сказать, что регион обладает достаточным коечным фондом и квалифицированными специалистами для оказания плановой и экстренной медицинской помощи. Если соответствующий запрос прокуратуры к нам поступит, то, конечно, будет проведена всесторонняя проверка».

Тем временем МВД Кабардино-Балкарии объявило Наурби Ажахова в розыск. Граждан, располагающих данными о месте нахождения человека с таким именем, просят сообщить об этом в полицию. В отношении него избрана мера пресечения: заключение под стражу. Мужчину обвиняют в преступлении, предусмотренном ч.1 ст.119 УК РФ («угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью»).

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.