Пациентка отсудила у владимирской ОКБ компенсацию за беременность после стерилизации

18.05.2023
17:25
Жительница Владимирской области получит компенсацию за то, что забеременела девятым ребенком после проведенной операции по стерилизации. Сотрудники медучреждения не разъяснили ей последствия оказываемой медицинской услуги.

Владимирская областная клиническая больница (ОКБ) по решению суда выплатит пациентке компенсацию морального вреда в размере 400 тыс. руб. за то, что она забеременела после проведенной в медучреждении операции по стерилизации. Врачи не разъяснили женщине последствия оказываемой медицинской услуги, сообщила 18 мая пресс-служба Селивановского райсуда.

Мать восьмерых детей в январе 2021 года обратилась в ОКБ, где по медицинским показаниям ей была проведена операция по стерилизации. Но после нее женщина вновь забеременела, «что привело ее в шоковое состояние», отмечается в сообщении.

С жалобой многодетная мать обратилась в Минздрав Владимирской области. В ходе проверки выяснилось, что врачи ОКБ не разъяснили женщине метод и возможные последствия медицинского вмешательства (стерилизации), не обеспечив тем самым право на получение ею информации о своих правах и обязанностях, состоянии здоровья.

Суд учел степень нравственных или физических страданий истца, обстоятельства причинения морального вреда — предоставление неполной информации об оказываемой медицинской услуге ответчиком, на которого оказание медицинской помощи возложено законом и который в своем штате имеет специалистов, в чьи трудовые обязанности входит оказание медицинских услуг неограниченному кругу лиц, отсутствие вины истца в произошедшем, ее семейное и материальное положение, другие конкретные обстоятельства, свидетельствующие о степени перенесенных страданий. Исковые требования многодетной матери удовлетворены частично — она требовала от больницы выплатить ей 5 млн руб.

Решение суда не вступило в законную силу.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.