Пациентские организации довольны решением включить в перечень ЖНВЛП ряд препаратов от ВИЧ и гепатита С

08.09.2017
00:00
Решение Комиссии по формированию перечней лекарственных препаратов Минздрава России включить препараты для лечения ВИЧ-инфекции и вирусного гепатита С в перечень ЖНВЛП пациентское сообщество считает «очень хорошим результатом». На одном из заседаний, проходившем 4 сентября, комиссия рекомендовала для включения в перечень долутегравир, маравирок и детскую форму ралтегравира - для лечения ВИЧ-инфекции, дасабувир/омбитасвир/паритапревир/ритонавир, даклатасвир и нарлапревир - для лечения ВГС.

По этому поводу «Коалиция по готовности к лечению» опубликовала на своем сайте письмо, в котором напоминает, что на прошлогоднем заседании комиссии «ни один из препаратов для лечения ВИЧ и ВГС в ЖНВЛП не включили из-за их дороговизны. «Поэтому у этого заседания была особая подоплека, - говорится в публикации. - Начало обсуждений по антиретровирусным препаратам вызвало нехорошие ассоциации с заседанием прошлого года, но дальше ситуация наладилась. Все остальные препараты для лечения ВИЧ-инфекции – долутегравир, маравирок и детскую форму ралтегравира – члены комиссии рекомендовали к включению в ЖНВЛП довольно охотно. Сказалось во многом то, что все они были дешевле уже доступных на рынке аналогов. Судя по всему, с учетом ограниченного бюджета фактор цены начинает перевешивать клинические показатели».

Однако за пределами ЖНВЛП на этот раз остались новые комбинированные препараты для лечения ВИЧ-инфекции, обращают внимание активисты коалиции: «Едва ли мы в ближайшем будущем увидим в ЖНВЛП новые комбинированные препараты для лечения ВИЧ-инфекции, учитывая позицию ФАС и комиссии, а также ценовую политику фармацевтических компаний, - считает представитель «Коалиции по готовности к лечению» Алексей Михайлов. - Как было озвучено в ходе обсуждений на комиссии, "если пациенту надо, он и горсть таблеток выпьет", и это крайне огорчает: все же есть международные рекомендации, которые отдают предпочтение комбинированным формам. Стоит, однако, отметить следующее: принципиальная позиция ФАС (и здесь пациентские организации в целом с ней солидарны) состоит не в отказе от комбинированных форм, а в том, что они не должны стоить дороже, чем отдельные препараты, входящие в их состав».

По мнению «Коалиции по готовности к лечению», необходимо добиваться расширения списка препаратов этого ряда: «В следующем году крайне важно будет добиться включения в ЖНВЛП софосбувира, плюс  нужно продолжать работать над включением эмтрицитабина и снижать цены на комбинированные препараты для лечения ВИЧ-инфекции, чтобы у них появился хоть какой-то шанс. Возможно, к этому времени в России будут зарегистрированы новые препараты, но опыт показывает, что в течение первого года после регистрации шансы на включение в ЖНВЛП крайне малы», - говорится в сообщении организации.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.