Пациентские сообщества людей с ВИЧ пожаловались на дефицит лекарств в 18 регионах страны

17.07.2023
11:11
Пациентские организации больных ВИЧ обратились в правительство и Госдуму с просьбой принять меры для предотвращения рисков дефицита антиретровирусных препаратов. Активисты заявили о перебоях с получением лекарств минимум в 18 регионах страны. 
Фото: 123rf.com

Общественное движение людей, живущих с ВИЧ, «Пациентский контроль», и активисты из 32 городов России обратились в правительство, Госдуму и Минздрав с просьбой принять меры для предотвращения рисков дефицита антиретровирусных (АРВ) препаратов во второй половине 2023 года, написали «Ведомости». Правозащитники сообщили о перебоях с 11 препаратами в 18 российских регионах. Из-за отсутствия лекарств врачи вынуждены менять схемы лечения, в том числе назначать ранее отмененные препараты, которые вызывали у пациентов побочные эффекты. 

Всего с начала года пациентские организации получили 182 сообщения от пациентов о перебоях в снабжении АРВ-препаратами. Больше всего жалоб поступило из ДНР, Санкт-Петербурга, а также из Ленинградской, Свердловской и Тюменской областей. 

По подсчетам активистов, в этом году охват терапией составляет только около 30% от количества всех нуждающихся в ней пациентов.

Пациенты сообщают о нехватке следующих АРВ-препаратов: атазанавир 200 мг, дарунавир 600 и 800 мг, ритонавир 100 мг, тенофовир 300 мг, элсульфавирин 20 мг, эмтрицитабин 200 мг, эфавиренз 400 мг и 600 мг, долутегравир 50 мг, ралтегравир 400 мг, этравирин 200 мг, комбинация рилпивирин/тенофовир/эмтрицитабин. Как отмечает газета, последние четыре не имеют дженериков, а три препарата из перечисленного перечня (долутегравир, элсульфавирин и эфавиренз), согласно российским клиническим рекомендациям, входят в состав предпочтительной терапии для пациентов с впервые установленным диагнозом ВИЧ.

По словам представителя «Пациентского контроля» Юлии Верещагиной, если раньше перебои в основном происходили с дорогостоящими препаратами, не имеющими аналогов на российском фармрынке, то теперь эта линейка дополнилась относительно дешевыми лекарствами, которые производят отечественные фармкомпании.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.