Пациентское сообщество попросило Минздрав увеличить акцизы на сигареты

21.12.2023
11:05
Пациентское сообщество попросило Минздрав включить хроническую обструктивную болезнь легких в перечень социально значимых заболеваний наряду с ВИЧ и гепатитом С. Финансировать борьбу с ХОБЛ предлагается за счет повышения акциза на сигареты.
Фото: 123rf.com

Всероссийский союз пациентов (ВСП) предложил Минздраву включить хроническую обструктивную болезнь легких (ХОБЛ) в перечень социально значимых заболеваний наряду с ВИЧ и гепатитом С, написал «Коммерсантъ». По данным главного внештатного специалиста пульмонолога Минздрава Сергея Авдеева, сегодня в России ХОБЛ страдают 7—8% взрослого населения — это минимум 10—12 млн человек.

В ВСП указывают, что в России ХОБЛ занимает первое место (47—55%) в структуре распространенности болезней органов дыхания, значительно опережая бронхиальную астму (19%) и пневмонию (14%). Более того, ХОБЛ занимает первое место по смертности среди болезней органов дыхания (47%) и третье — среди всех заболеваний, уступая лишь инсульту и ишемической болезни сердца. До половины пациентов из-за обострений нуждаются в госпитализации в среднем раз в год. Кроме того, это высокоинвалидизирующее заболевание: доля пациентов с инвалидностью, страдающих среднетяжелой, тяжелой и крайне тяжелой степенью ХОБЛ, составляет около 70%.

ВСП предлагает Минздраву ходатайствовать о введении дополнительного акциза на табак и табачные изделия и использовать «определенный процент» поступлений на финансирование мероприятий по борьбе с ХОБЛ. В «среднесрочной перспективе» необходимо также рассмотреть вопрос о дополнительном акцизе и на жидкости для вейпов, считают в ВСП.

Акцизы на сигареты не первый раз обсуждаются как источник финансирования борьбы с различными заболеваниями. Так, летом 2023 года Минфин предложил финансировать борьбу с гепатитом за счет акциза на премиальные сигареты. Инициатива исходила от Минздрава, который искал дополнительные средства, в том числе для финансирования госпрограммы по борьбе с гепатитом С.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.