Пациенты будут работать над законопроектами вместе с депутатами Госдумы

10.11.2016
00:00
Представители пациентского сообщества на регулярной основе будут участвовать в обсуждении законопроектов, рассматриваемых Комитетом Госдумы по охране здоровья. Предварительная договоренность об этом достигнута на проходящем в Москве 9-10 ноября VII всероссийском конгрессе пациентов «Государство и граждане в построении пациент-ориентированного здравоохранения в России».

Выступивший на конгрессе депутат Госдумы, член Комитета Госдумы по охране здоровья  Александр Петров заявил, что комитет готов принять представителей пациентских организаций, с тем, чтобы наряду с депутатами они могли работать над законодательством, высказывать свою позицию. По словам депутата, в скором времени к рассмотрению будут представлены проекты законов о санитарной авиации и о детской трансплантации. «Законопроект о детской трансплантации нужно возвести в ранг закона, нам нужна пациентская поддержка. Это сложнейший этический вопрос, но мы хотим, чтобы дети, которых можно спасти, не умирали в России и мы их не возили за рубеж», – сказал депутат. Еще один законопроект, рассмотрением которого скоро займутся депутаты, связан с электронными сигаретами. «Хочу, чтобы мы с вами решили этот вопрос – надо запретить продавать их несовершеннолетним», – обратился депутат к пациентскому сообществу.

Получив согласие руководителей пациентских организаций участвовать в общественном обсуждении законопроектов, Александр Петров выразил уверенность, что удастся согласовать этот вопрос уже в ближайшее время. 

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.