Пациенты с боковым амиотрофическим склерозом пожаловались на перебои в поставках медизделий

09.03.2023
10:02
Почти половина российских регионов нарушает сроки предоставления медоборудования пациентам с боковым амиотрофическим склерозом. С начала года зафиксировано минимум 16 подобных случаев.
Фото: 123rf.com

Власти минимум 40 российских регионов не соблюдают сроки предоставления жизненно важного оборудования пациентам с боковым амиотрофическим склерозом (БАС), пишут «Известия» со ссылкой на письмо благотворительного фонда «Живи сейчас» в Минздрав.

Согласно закону «Об основах охраны здоровья», регионы за счет собственного бюджета должны обеспечить пациентов, которые нуждаются в жизненно важном медицинском оборудовании. Перечень таких изделий Минздрав утвердил в 2019 году. Для пациентов с БАС там предусмотрены аппараты искусственной вентиляции легких (ИВЛ), откашливатели, аспираторы, кислородогенераторы и расходные материалы к ним, а также многофункциональные кровати и подъемники.

В обращении фонд указывает, что с начала 2023 года поступило уже 16 жалоб на нарушение сроков выдачи оборудования, за прошлый год их было 80. Наиболее острая ситуация, когда оборудование не выдается или выдается со значительным опозданием — от нескольких месяцев до года, сложилась в Калужской, Смоленской, Владимирской и Оренбургской областях, Хабаровском крае, Мордовии и Северной Осетии.

С такими данными не соглашаются в Росздравнадзоре: ведомство заявило газете, что в 2023 году обращений от пациентов с БАС не было, а в 2022 году на «горячую линию» поступило лишь одно, после которого медизделие было оперативно выдано. 

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.