Пациенты с высоким уровнем холестерина часто не принимают статины

27.03.2018
00:00
Многие пациенты с опасно высоким уровнем холестерина или генетической предрасположенностью к этому не принимают статины, говорится в исследовании американских ученых.

Исследователи изучили данные, собранные с 1999 по 2014 год среди американцев старше 20 лет. В целом менее 1% взрослых имели семейную историю значительно повышенного уровня холестерина, приблизительно у 6,6% пациентов была зафиксирована дислипидемия, говорится в статье, опубликованной в журнале Circulation.

Результаты показали, что частота применения статинов была достаточно низкой: 52% среди пациентов с известной семейной гиперхолестеринемией и 38% среди пациентов с тяжелой дислипидемией негенетического происхождения.  Только 30% пациентов проходили высокоинтенсивную терапию статинами.

Распространенность применения статинов у взрослых пациентов с дислипидемией увеличивалась за время исследования (с 29,4% до 47,7%), но не быстрее, чем в общей популяции (с 5,7% до 17,6%), отметили ученые.

Старший возраст, наличие медицинской страховки, сахарного диабета, гипертензии и истории раннего атеросклеротического сердечно-сосудистого заболевания были связаны с более частым использованием статинов.

Исследователи подчеркивают необходимость повышения частоты скрининга холестерина и назначения статинов для лучшего выявления и лечения групп повышенного риска. Для устранения пробелов в скрининге и лечении необходимы дополнительные исследования.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.