Эксперты прогнозируют потерю частными клиниками минимум 20% выручки по итогам года

Эксклюзив
02.06.2020
14:56
Пациенты начали возвращаться в частные клиники после снятия ограничений, связанных с эпидемией COVID-19. Но многие медорганизации это не спасет от закрытия, прогнозируют эксперты. 

Рынок частной медицины начинает оживать после резкого падения спроса на услуги в апреле-мае. Об этом заявили участники онлайн-сессии XIII Петербургского медицинского форума 2 июня. По оптимистичному сценарию, клиники потеряют по итогам 2020 года минимум 20% выручки.

«Кривая спроса сейчас пошла вверх: клиники отмечают рост посещений, — сообщил генеральный директор СРО «Ассоциация частных клиник Санкт-Петербурга» Александр Солонин. — При этом во многих регионах до сих пор не работают значимые с экономической точки зрения блоки: плановая стоматология, ЭКО, пластическая хирургия, косметология».

Руководитель проекта ООО «МедРейтинг» (ПроДокторов) Сергей Федосов отметил, что в субъектах с жестким карантином частники потеряли до 100% потока пациентов, в большинстве регионов падение составило 30-40%. «Сейчас мы видим, что запись к врачам восстановилась на 75-80% от той, которая была до введения ограничений», — отметил он.

Федосов считает, что в ближайшие месяцы драйвером роста для частного сектора медицины станет отложенный в период пандемии спрос в результате ограничений на плановую помощь, действующих в государственных ЛПУ многих регионов.

Эксперты не уверены, что все частные клиники переживут период пандемии. «В Санкт-Петербурге около 50% частников, относящихся к МСП, приостановили деятельность в апреле. Предполагаю, что около 40% этих клиник могут закрыться навсегда в течении 2020 года, — прогнозирует директор Санкт-Петербургского медицинского форума Сергей Ануфриев.

Солонин считает, что здравоохранение должно быть включено в список пострадавших от коронавирусной инфекции отраслей. «Ограничительные меры вывели клиники в зону нерентабельности. Мы не раз выносили этот вопрос на обсуждение правительственной комиссии и планируем новые обращения», —сообщил он и добавил, что особенно это необходимо для регионов, где запрещена плановая медицинская помощь.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.