Пациенты – за включение онкогематологии в федеральный проект

01.12.2019
20:27
За скорейшее включение онкогематологии в федеральный проект «Борьба с онкологическими заболеваниями» или создание отдельной целевой программы, которая позволит кардинально изменить ситуацию в данной области, высказались участники «круглого стола», прошедшего 29 ноября в рамках Х Всероссийского конгресса пациентов.

Онкогематология не вошла в нацпроект. Между тем, опухоли лимфатической и кроветворной системы — одни из ведущих и составляют 4,7% среди всех злокачественных новообразований. Смертность от заболеваний лимфоидной и кроветворной тканей в 2017 году была сопоставима со смертностью от рака предстательной железы и составила 15 620 случаев, а смертность среди детского населения достигла максимума — 1,13 на 100 тыс.

Каждый год в стране регистрируется более 10 тыс. вновь заболевших острыми лейкозами. Летальность таких больных в течение года с момента установления диагноза составляет 24,7%. Доля больных с лейкозами, состоявших на диспансерном учете, выросла с 50% в 2008 году до 59% в 2018-м.

По словам председателя координационного совета МОД «Движение против рака» Николая Дронова, такая статистика подчеркивает важность скорейшего принятия решений в борьбе с онкогематологическими заболеваниями.

По мнению участников «круглого стола», зафиксированного в резолюции, необходимо повышать доступность диагностических мероприятий, модернизировать инфраструктуру онкогематологической службы в регионах и этапы ее реализации, обновить клинические рекомендации и стандарты лечения, обеспечить пациентов инновационными лекарственными препаратами, актуализировать тарифы в системе ОМС.

Эти предложения будут направлены в адрес Правительства РФ и Минздрава.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.