Памятник борцам с COVID-19 появится в Москве к Дню медицинского работника

26.02.2021
11:47
Подвиг врачей, оказывающих помощь пациентам с коронавирусом, жертвуя собой при исполнении служебного долга, будет увековечен в бронзе. Памятник планируется установить на территории Сеченовского университета.

Памятник врачам, оказывающим помощь пациентам с COVID-19, установят в Москве к Дню медицинского работника. Об этом сообщил 26 февраля ректор Первого МНМУ им. И.М. Сеченова академик РАН Петр Глыбочко на открытии выставки, посвященной вирусологии, в доме Российского исторического общества.

«Подвиг врачей, конечно, должен быть увековечен, и сегодня принято такое решение, что будет открыт памятник врачам в борьбе с коронавирусной инфекцией на территории Сеченовского университета», – цитирует его ТАСС.

По словам Глыбочко, сейчас собираются пожертвования на установку памятника.

В начале февраля министр здравоохранения Михаил Мурашко заявлял, что проект должен стать народным, с участием каждого, включая сбор денег, хотя было бы проще, если бы памятник был установлен на централизованно выделенные средства. «Это будет элементом дани уважения ко всему медицинскому сообществу, которое принимало в этот период на себя высочайшую тяжелую нагрузку», – подчеркнул он.

В пресс-службе Сеченовского университета рассказали, что памятник будет представлять собой монументальную стелу, увенчанную крестом, на которой разместится бронзовый барельеф, рассказывающую о героизме врачей различных специализаций: медсестры, врача-реаниматолога и создателя противовирусной вакцины. За их спинами – планета Земля с меридианами и картой России. Лицевая часть стелы будет сформирована буквами с посвятительной надписью: «Подвигу медицинских работников в борьбе с COVID-19».

День медицинского работника отмечается в России в этом году 20 июня.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.