Пассивное курение повышало риск миопии у детей

25.05.2023
12:26
Пассивное курение увеличивало вероятность появления миопии у детей. В более младшем возрасте, кроме того, чаще возникала миопия высокой степени.

Ученые из Китайского университета Гонконга оценили влияние пассивного курения на развитие миопии у детей. Результаты исследования опубликованы в журнале JAMA NetworkOpen.

Пассивное курение оказалось связано со снижением сферического эквивалента на 0,09 D и увеличением аксиальной длины глаза на 0,05 мм. Курение десяти сигарет в день снижало сферический эквивалент на 0,07 D и увеличивало аксиальную длину глаза на 0,04 мм. Воздействие пассивного курения у детей младшего возраста оказалось более выраженным.

Кроме того, пассивное курение приводило к возникновению миопии в более младшем возрасте. У детей, которые подвергались пассивному курению, на 30% чаще появлялась умеренная миопия и в 2,64 раза чаще возникала миопия высокой степени. Повышение воздействия пассивного курения на десять сигарет в день увеличивало вероятность появления умеренной миопии на 23%, а тяжелой миопии — на 75%.

В исследовании участвовали 12630 детей, средний возраст которых составил 7,37 года. Воздействию пассивного курения подвергались 4092 человека. При анализе учитывали пол, возраст, наличие миопии у родителей, индекс массы тела, количество времени, проводимого на улице, доход семьи. В среднем люди, которые проживали вместе с участниками, курили по 10,5 сигареты в день.

Легкой считалась миопия при сферическом эквиваленте от -3,00 до -0,50 D, умеренной — от -6,00 до -3,00 D и тяжелой, если сферический эквивалент был ниже -6,00 D.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.