Пассивный вейпинг повысил вероятность респираторных осложнений у молодых людей

21.01.2022
15:45
Пассивное курение никотинсодержащих вейпов связано с повышенным риском бронхиальных симптомов и затруднения дыхания у молодых людей, считают американские исследователи. Они не исключают, что по аналогии с обычными сигаретами может быть необходимо запретить курение электронных сигарет в общественных местах и ограничить воздействие на членов семей.

Несмотря на высокую распространенность вейпинга, о воздействии никотинсодержащих электронных сигарет на некурящих известно не многое, указано в статье журнала Thorax. Авторы из Университета Южной Калифорнии (США) исследовали последствия такого воздействия на подростков и молодых взрослых.

Данные получили от 2097 участников проспективного исследования Southern California Children Health Study, в рамках которого с 2014 по 2017 год проходили ежегодные опросы (средний возраст в 2014 году – 17,3 года, в 2017 году — 21,9 года). Уточнялось, использует ли кто-либо из домашних электронные сигареты или другие электронные устройства доставки никотина. Имелись вопросы о личном статусе курения, продолжительных бронхиальных симптомах (бронхит, кашель или отделение мокроты), таких симптомах как одышка и хрипы.

На респираторные симптомы могли повлиять вейпинг или курение самих участников, пассивное курение обычных сигарет. Но даже с учетом этих факторов исследователи выявили существенную связь между пассивным вейпингом и бронхиальными симптомами (отношение шансов, ОШ = 1,4), одышкой (ОШ = 1,53). Не обнаружилось какого-либо влияния возраста, расовой или этнической принадлежности.

Отдельный анализ провели в выборке участников, которые сообщали о том, что не курили и не использовали вейп в течение последнего месяца (1181 человек). В этой группе наблюдалась еще более выраженная связь между пассивным вейпингом и респираторными симптомами – одышкой (ОШ = 2,05), хрипами (ОШ = 2,27) и бронхиальными симптомами (ОШ = 3,10).

Понять роль пассивного вейпинга предстоит в дальнейших испытаниях, в том числе в других возрастных группах. Но уже сейчас исследователям ясно: если результаты подтвердятся, обоснованной мерой станет запрет на использование электронных сигарет в общественных местах, а также ограничение домашнего вейпинга, чтобы защитить членов семей.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.