Патентный спор между Bristol-Myers Squibb и «Нативой» близок к завершению

06.02.2020
15:43
Многолетнее судебное противостояние между компаниями Bristol-Myers Squibb (BMS) и «Натива» по патентным правам на противоопухолевый препарат с действующим веществом «Дазатиниб» подходит к концу.

Поводом для судебных исков стала регистрация в 2017 году препарата «Дазатиниб-натив», который, как утверждают в BMS, представляет собой дженерик их оригинального препарата «Спрайсел», патентная защита которого истекает в 2023 году.

Международный производитель обратилась в Арбитражный суд Московской области с исковым заявлением о нарушении прав на патент. Суды первой и апелляционной инстанций отказали в удовлетворении иска. При рассмотрении кассационной жалобы, поданной BMS, Суд по интеллектуальным правам постановил, что вынесенные судебные акты приняты с существенным нарушением закона. Дело было направлено на новое рассмотрение.

Арбитражный суд Московской области удовлетворил требования BMS и запретил компании «Натива» вводить «Дазатиниб-натив» в гражданский оборот, а также обязал ее исключить предельную отпускную цену на препарат из государственного реестра. Решение суда было поддержано Десятым арбитражным апелляционным судом.

«Натива» подала кассационную жалобу в Суд по интеллектуальным правам, однако отозвала ее на заседании 22 января 2020 года. Как подчеркивают защитники интересов BMS, отказом от кассационной жалобы компания по сути признала нарушение патента на «Дазатиниб».

Одновременно с иском о нарушении патентных прав, суды рассматривали иные дела по «Дазатинибу».

В частности, речь идет об иске «Нативы» о выдаче принудительной лицензии на патент BMS. Производство по этому делу было приостановлено Арбитражным судом города Москвы до окончательного разрешения вопроса о нарушении патента. Теперь дело о выдаче принудительной лицензии возобновлено и будет рассмотрено в феврале 2020 года.

В другом процессе «Натива» добивалась признания недействительным решения Федеральной службы по интеллектуальной собственности (Роспатент) от 20 марта 2019 года по возражению «Р-Фарм» — партнера BMS по локальному производству «Спрайсел». Дело рассматривал Суд по интеллектуальным правам (СИП). После опроса специалиста в области фармацевтической химии, высказавшегося в пользу принятого Роспатентом решения, иск был отозван.

На рассмотрении СИП находится еще одна кассационная жалоба, поданная дистрибьютором компании «Натива» — «Мамонт Фарм». Суд первой инстанции отказал признать действия дистрибьютора по продаже препарата «Дазатиниб-натив» нарушением исключительных прав на патент. Но суд апелляционной инстанции отменил это решение и обязал «Мамонт Фарм» не вводить препарат в гражданский оборот и не поставлять его в рамках госконтракта.

Кассационная жалоба компании «Мамонт Фарм» будет рассмотрена в феврале.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.