Павел Богомолов заявил о некомпетентности силовиков в деле ГК «ОМС»

01.11.2019
21:21
Председатель совета директоров группы компаний «Объединенные медицинские системы» (ГК «ОМС»), главный гепатолог Минздрава Московской области Павел Богомолов считает, что дело о мошенничестве против менеджмента сети медицинских клиник не выдерживает никакой критики.

Накануне сотрудники отдела экономической безопасности МВД по Московской области провели обыски в центральном офисе, в клиниках и в квартирах руководства ГК. Полицейские также допросили врачей и сотрудников. По версии следствия, менеджментом компании были присвоены средства из бюджета системы территориального фонда ОМС Московской области, направленные в 2017—2018 годах на лечение 8 пациентов из порядка 5 тыс. получивших медицинскую помощь в клиниках группы компаний.

Павел Богомолов в разговоре с корреспондентом портала Medvestnik.ru опроверг эти обвинения. Он утверждает, что лично знает одну из пациенток, которой якобы не существует. Она, по его словам, на самом деле проходила лечение и даже принесла благодарность лечащему врачу. Однако ее заставили дать ложные показания, пригрозив «рассказать работодателю, что она была больна гепатитом».

По словам председателя совета директоров ГК «ОМС», полицейские «сделали стойку», увидев большие объемы оказания помощи в клиниках группы. «Несколько тысяч пациентов получали терапию. Эксперты из правоохранительных органов считают, что невозможно такое количество людей пролечить от гепатита С. То есть меня, врача, учат, сколько можно и сколько нельзя вылечить», — сетует Павел Богомолов.

Он считает, что полицейские не понимают, как работает система ОМС, не разделяют полномочия Росздравнадзора и собственные. По его мнению, эта операция и то, какими методами она проводится, носит явно заказной характер.

Между тем Мытищинский городской суд 1 ноября удовлетворил ходатайство следствия и отправил в СИЗО до установленного окончания срока следствия — 13 ноября 2019 года — президента ГК «ОМС» Надежду Шуб, сообщает издание Vademecum. Срок задержания второй фигурантки дела — генерального директора входящего в ГК ООО «МЦ «Гармония» Евгении Смазновой — суд продлил на 72 часа.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.