Педиатр Сергей Бутрий уехал из России

14.03.2024
14:36
Педиатр Сергей Бутрий уехал из России — он принял это решение после того, как его арестовали на 10 суток за интервью. В ближайшее время планирует открыть дистанционные консультации, его новое место жительства пока не раскрывается. 

Педиатр Сергей Бутрий уехал из России — об этом врач сообщил в своем блоге «Заметки детского врача». По его словам, 22 февраля его по дороге на работу арестовали за ряд фраз из интервью журналистке Катерине Гордеевой (признана иноагентом), подвергли допросу и приговорили к 10 суткам ареста. «В процессе отбывания недвусмысленно намекнули, что этим все не ограничится. Поэтому сразу после освобождения я с женой и сыном вылетел из страны с минимумом вещей», — рассказал Бутрий.

Он заявил, что в ближайшее время планирует открыть дистанционные консультации, а также начать очные консультации в городе, в котором он остановится. Кроме того, врач пообещал заняться «давно откладываемыми обучающими и просветительскими проектами для коллег и родителей».

Как ранее писал «МВ», причиной возбуждения административного дела против Бутрия в конце февраля стали высказывания против «врачей, которые разделяют ценности российского общества», которые он якобы допустил в интервью. Экспертиза также решила, что педиатр проявил «неуважение к врачам-патриотам», а его высказывания означают, что «люди, которые согласны в этом обществе работать врачами, представлены им как жертвы социального насилия». Действия Бутрия были квалифицированы по ст.20.3.1 КоАП РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

Сергей Бутрий работал педиатром в сети клиник DocDeti. На его блог «Заметки детского врача» в сети «ВКонтакте» подписаны около 229 тыс. человек, в Telegram — 113 тыс. человек. В феврале 2024 года Сергей Бутрий дал большое интервью «МВ», в котором составил инструкцию для коллег, как быстро распознать и лечить коклюш у детей.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.