Педиатр из Оренбурга отстояла свою деловую репутацию в суде

31.08.2020
12:49
В Оренбурге суд частично удовлетворил требования педиатра местной детской поликлиники. Она требовала, чтобы мать пациента опровергла в соцсетях порочащие достоинство и деловую репутацию доктора сведения и выплатила компенсацию морального вреда.

Дзержинский районный суд Оренбурга признал обоснованными требования педиатра Елены Щепетовой об опровержении сведений, которые порочат ее деловую репутацию. Они были распространены в прошлом году в соцсетях мамой одного из пациентов. Конфликт возник, когда, работая на вызове, для осмотра горла ребенка врач попросила дать ей чистую ложку. Родительница сняла этот момент на видео и обвинила педиатра в некомпетентности. Об этом сообщает пресс-служба суда.

Отсутствие шпателя и бахил у медицинского работника настолько возмутили родительницу пациента, что она сняла визит врача на видео и опубликовала его в соцсетях с соответствующими нелестными комментариями. Региональный Минздрав заступился тогда за врача, пояснив, что ничего предосудительного она не совершила, а осмотр горла при помощи ложки является обычной практикой.

Однако Щепетова решила добиваться опровержения обвинений в интернете и взыскания с обидчицы компенсации морального вреда в размере 100 тыс. руб. Суд снизил сумму до 5 тыс. руб., а в остальном поддержал доктора.

Решение суда вступило в законную силу.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.