Педиатрический медвуз официально отказался от идеи платных отработок

02.04.2024
10:25
Ректор Педиатрического университета заявил, что никаких платных отработок для студентов медвуза введено не будет. Он попросил «не вестись на провокации», хотя ранее сам вуз подтверждал планы о введении такой меры. Отказаться от нее пришлось под давление общественности.
Фото: vk.com/news.gpmu

В Санкт-Петербургском государственном педиатрическом медуниверситете (СПбГПМУ) не будут вводить плату за пропуск занятий без уважительной причины — об этом заявил ректор Дмитрий Иванов, сообщила пресс-служба вуза. По его словам, «студенты не должны вестись на провокации, никаких документов о платной отработке и пересдаче нет, университет работает штатно».

Такие планы появились у медвуза в конце марта, мера должна была заработать с апреля. Как писал «МВ», платить должны были студенты, которые из-за пропусков практических занятий без уважительных причин вынуждены посещать их потом индивидуально. Тогда в медвузе объяснялось, что «если преподаватели вынуждены проводить дополнительные занятия для тех, кто прогуливал лекции, то студентам придется компенсировать эти учебные часы». Источники называли суммы от 2,5 до 3 тыс. руб. за одно занятие.

В пресс-службе вуза «МВ» сообщали, что документ находился «на стадии согласования». Там отметили, что предложенные меры одобрили Ученый и Студенческий советы, а также профком СПбГПМУ.

Против меры однако выступила общественность, включая профильные СМИ и telegram-каналы. Учащиеся массово отправляли жалобы главе «Лиги безопасного интернета» Екатерине Мизулиной. С просьбой проверить правомерность действий руководства СПбГПМУ запрос в Минздрав направила депутат Госдумы Ксения Горячева. А профсоюз «Действие» заявил, что такие меры противоречат положениям Гражданского кодекса РФ, закона «О защите прав потребителей», закона «Об образовании», и посоветовал обратиться в прокуратуру.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.