Пембролизумаб снижал риск прогрессирования рака шейки матки

22.03.2024
13:30
Добавление пембролизумаба к химиолучевой терапии у пациенток с местнораспространенным раком шейки матки снижало риск прогрессирования заболевания и не ухудшало качество жизни. Полученные результаты подтверждают использование пембролизумаба в комбинации с лучевой терапией в качестве нового стандарта лечения при местнораспространенном раке шейки матки.
Фото: 123rf.com

Ученые из Научно-исследовательского института Балтимора и Калифорнийского университета оценили эффективность и безопасность пембролизумаба в комбинации с химиолучевой терапией у пациенток с распространенным раком шейки матки высокого риска. Результаты исследования были представлены на конференции Американского общества онкогинекологии SGO 2024 и опубликованы на портале Medscape.

Добавление пембролизумаба к химиолучевой терапии у пациенток с местнораспространенным раком шейки матки снижало риск прогрессирования заболевания на 30%. Исходно сниженные на 3-й и 6-й неделях исследования показатели качества жизни по шкале QLQ-C30 GHS/QOL и по подшкале EQ-5D-5L улучшились, начиная с 12-й недели, у одинакового числа пациентов в группах пембролизумаба и плацебо.

В исследование KEYNOTE-A18 были включены 1060 пациенток, ранее не получавших лечение, у которых была подтверждена либо стадия 1B2-2B с поражением лимфатических узлов, либо стадия 3-4A. Качество жизни оценивали по опроснику QLQ-C30 Европейской организации по исследованию и лечению рака (EORTC), динамику симптомов заболевания – по модулю QLQ-CX24, специально разработанному для пациенток с раком шейки матки, и общее состояние — по визуально-аналоговой шкале EuroQol EQ-5D-5L

Авторы отметили, что улучшение безрецидивной выживаемости в сочетании с отсутствием ухудшения профиля безопасности базовой химиолучевой терапии свидетельствуют в поддержку того, что пембролизумаб в комбинации с химиолучевой терапией должен стать новым стандартом лечения пациенток с местнораспространенным раком шейки матки высокого риска.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.