Пензенского уролога освободили от уголовной ответственности за причинение смерти по неосторожности

13.08.2019
00:00
В Пензе врача-уролога оштрафовали за причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения им профессиональных обязанностей. Уголовное дело прекращено, доктору надлежит выплатить 60 тыс. руб.

Весной прошлого года в приемное отделение Каменской межрайонной больницы поступил 65-летний мужчина, который упал на улице и жаловался на боли в плече. Дежуривший в тот день врач-уролог диагностировал у пациента перелом плечевой кости и направил его в отделение травматологии. Там состояние мужчины ухудшилось. На следующий день он скончался в реанимации больницы. Причиной смерти стала закрытая травма таза, осложнившаяся геморрагическим шоком.

По факту смерти было заведено уголовное дело, а подозреваемым стал молодой уролог. В ходе следствия доктор ходатайствовал о прекращении уголовного дела и назначении ему судебного штрафа. Суд пошел навстречу, определив размер санкции в 60 тыс. руб.

В клинических рекомендациях по оказанию помощи пострадавшим с травмой таза в ЧС говорится, что данный вид травм сопровождается высокой летальностью. Причиной тому является сложное анатомо-функциональное строение тазовой области. Причем 75% пациентов погибают в первые же сутки после получения травмы.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.