Переход медорганизаций на работу по клиническим рекомендациям могут отложить до 2024 года

22.06.2021
11:53
Оказание медицинской помощи на основе клинических рекомендаций (КР) может быть отложено на два года. Перенос сроков, вероятно, связан с отсутствием финансовой базы для их выполнения.

Госдума 16 июня приняла в третьем чтении правительственный законопроект № 987162-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». Документ совершенствует регламент доступа к информации, составляющей врачебную тайну. Однако в нем появилось дополнение к ст.37 закона № 323-ФЗ, согласно которой переход медорганизаций к оказанию медицинской помощи на основе КР «осуществляется поэтапно в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, но не позднее 1 января 2024 года».

Данная часть законопроекта вступает в силу с 1 января 2022 года, а это значит, что обязательности оказания медицинской помощи на основе вновь разработанных и утвержденных клинических рекомендаций с этой даты не будет, уверен главный редактор информационного портала «Право-мед.ру» Алексей Панов.

Он напомнил, что Федеральный закон № 489-ФЗ от 25.12.2018 предусматривает оказание медицинской помощи на основе КР с 1 января 2022 года. А недавно Минздрав направил в регионы письмо, в котором просит обеспечить к указанной дате готовность медорганизаций субъектов к переходу на работу в соответствии с клиническими рекомендациями, включая подготовку материально-технической базы клиник и их кадровое обеспечение.

По мнению Панова, перенос сроков может быть вызван отсутствием финансовой базы для выполнения клинических рекомендаций. «Вероятно, за два года государство намерено определиться с источниками финансирования материально-технической базы медицинских организаций и их кадрового обеспечения», – отметил он.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.