Переход на электронные медицинские документы запустят в феврале 2021 года

13.01.2021
15:33
Минздрав дал команду медучреждениям готовиться к переходу на электронный документооборот. Разработанный ведомством регламент вступит в силу в феврале. 

Медучреждения смогут полностью перейти на электронный документооборот с 1 февраля 2021 года. Соответствующий приказ Минздрава опубликован на официальном интернет-портале правовой информации 12 января.

Документ закрепляет юридическую силу за электронной медицинской документацией (ЭМД) лечебных учреждений, он позволит организациям отчитываться перед контрольно-надзорными органами в цифровом формате, отмечает заместитель министра здравоохранения Павел Пугачев. Его мнение приводит пресс-служба Минздрава. 

Решение о полном или частичном переходе на электронный документооборот принимает руководитель медучреждения. В случае, если пациент обратится в ЛПУ за бумажной копией ЭМД, больница должна в тот же день предоставить ему документ.

ЭМД подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью (УКЭП) медработника, сформировавшего документ. Документ в электронном формате хранится в МИС медучреждения столько же, сколько и его бумажная версия.

В приказе отмечено, что внешний вид документа, взаимное расположение полей и других деталей оформления могут изменяться для корректного отображения в электронном формате, также допускается внесение дополнительных элементов, не меняющих содержание, таких как QR-коды.

Приказ о переходе на ЭМД был отправлен на регистрацию в Минюст еще в сентябре прошлого года, сообщал «МВ». В ноябре скорый переход медучреждений на «цифровой» документооборот анонсировала председатель ФОМС Елена Чернякова. Фонд планирует использовать ЭМД для расчета стоимости медпомощи и последующей оплаты. По словам Черняковой, переход на новый формат документации позволит автоматизировать контроль медико-экономической экспертизы и экспертизы качества оказания помощи.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.